В Курске обнаружен рапорт об увольнении, собственноручно написанный молодым Леонидом Брежневым
Свежий номер: 5 мая 2026 (5181)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+



Курские архивисты сделали уникальную находку — документ, написанный рукой будущего главы советского государства Леонида Ильича Брежнева. Обнаруженный рапорт содержит его подлинную подпись и по сути является последней официальной бумагой, которую он оформил, завершая свой трудовой путь в регионе.


Как рассказал губернатор Курской области Александр Хинштейн общеизвестно, что судьба Брежнева неразрывно связана с курской землей: здесь жил его отец, здесь прошла его молодость. В нашем регионе он получал образование, начал трудовую деятельность и встретил свою супругу. Сам Леонид Ильич всегда считал себя курянином и гордился этим. Даже занимая пост Генерального секретаря, во время поездок в Крым он неизменно делал остановки в Курске.

Как следует из биографических данных, с 1923 по 1927 год Брежнев был студентом Курского землеустроительного техникума. Затем он недолго проработал землемером в Грайворонском уезде, после чего получил назначение на Урал. Найденный рапорт уточняет эту хронологию: он подтверждает, что будущий генсек трудился в Курской губернии вплоть до 19 марта 1928 года.

В декабре текущего года страна отметит 120-летие со дня рождения Л. И. Брежнева. Как подчеркивает Александр Евсеевич, Курск сыграл определяющую роль в становлении его личности и начале карьеры. В связи с этим принято решение навсегда закрепить память о знаменитом земляке. Планируется, что на курской земле появится памятник Брежневу, причем средства на его установку будут выделены из частных источников.

В рамках подготовки к юбилейной дате ведется масштабная исследовательская работа. Организаторы готовят выставку, на которой будут представлены уникальные архивные материалы не только из курских хранилищ, но и из федеральных архивов.

Фото из социальных сетей Александра Хинштейна




  • Комментарии
Загрузка комментариев...