Юным курянам – компьютерный клуб
Свежий номер: 28 апреля 2026 (5179)
тираж номера: 2003 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В юбилейный год продолжаем знакомить читателей «Городских известий» с публикациями, которые выходили в газете в 1991 году. Вот такой материал увидели куряне в двадцатом номере.

Поддержим идею?
Не открою, пожалуй, секрета, сказав, что нет еще у нас в стране настоящего компьютерного рынка, как нет и основательной национальной стратегии компьютеризации.
Доходит до смешного. Компьютеры часто берут себе те, у кого просто-напросто есть деньги. А как техника будет использоваться, никого не волнует.
Однажды, будучи в кабинете одного из крупных руководителей, отметил «наличие на столе ультрасовременной аппаратуры. В принтер была вставлена страница, которую я обнаруживал там же и в следующие свои приходы через неделю-две. Хозяину кабинета, по-видимому, льстило это «наличие». Но и смущало бездействие машины. Он несколько раз при мне нажимал кнопки и клавиши, желая продемонстрировать отношения с ЭВМ на «ты». Но компьютер оставался «равнодушным»: он не был даже включен в сеть...
Похвально желание идти в ногу со временем! Похвально стремление приобрести всемогущую технику, освоить ее... Но встает вопрос: где и как?
Сейчас дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки. Есть кому учить, есть желающие учиться. То там, то здесь видишь объявления о наборе на курсы для подготовки программистов, пользователей. Плати – учись. Приобретай технику, благо, появилась своя, отечественная (и, что немаловажно, за рубли).
Но высокие цены на компьютеры делают их недосягаемыми для школ, техникумов, вузов – для тех, кто, учится здесь и кто желал бы их освоить.
И на нашем «Счетмаше», где с конвейеров ежедневно сходят десятки компьютеров, было бы странным не понимать, что чем больше потребителей, тем быстрее paзойдется продукция. Значит, выход один: сделать так, чтобы компьютеры сумели «завербовать» в ряды своих поклонников новых пользователей. Ведь в том же политехническом институте начинающему программисту, чтобы отредактировать какую-либо программу, нужно дожидаться очереди до тех пор, пока... пропадет желание. Катастрофически не хватает техники!
И тогда генеральный директор объединения «Счетмаш» Александр Михайлович Рыков предложил создать в Курске компьютерный клуб для молодежи.
Здесь можно было бы «обкатать» написанную тобой программу, поработать с новым продуктом. А для школьного класса в этом клубе урок информатики станет еще более увлекательным... Итак, «Счетмаш» готов выделить технику.
А где найти помещение для компьютерного клуба? Кто согласится «взвалить» на себя это бремя  –  пустить под свою крышу школьников, студентов, народ достаточно непоседливый?
Разместить клуб у себя согласился директор Курского центра научно-технической информации Олег Михайлович Князев.
Думается, в городе найдутся и другие предприятия, готовые стать спонсорами этого клуба. Ведь для его содержания потребуются средства, скажем, на зарплату тем, кто станет обучать школьников и студентов, поддерживать в порядке технику.
Кто поможет нарождающемуся компьютерному клубу? Редакция ждет ваших предложений, пожеланий, советов.

Михаил ИЗОТОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...