В выставочном центре «Курск – город воинской славы» открылась экспозиция, посвященная героическому пути курян, дошедших до Берлина.
На представленных снимках – офицеры и сержанты, чьи подвиги приближали Победу. Всего курским бойцам пришлось пройти почти 2 тысячи километров до столицы Германии.
Среди героев – Пётр Арнаутов, гвардии старший сержант. Заведующий экспозиционно-выставочным отделом Олег Левашов рассказал о его боевом пути.
– 23 апреля 1945 года в уличных боях Арнаутов возглавил группу бойцов. Сапёры заложили взрывчатку и разрушили баррикаду, открыв дорогу нашей бронетехнике. На следующий день командир поручил ему разведать Берлинский метрополитен. С группой бойцов он спустился в подземку, очистил полтора километра тоннеля от немцев и провёл инженерную разведку. Это позволило перебросить в тыл врага стрелковые подразделения и артиллерию. Позднее Арнаутов обнаружил слабое место в обороне на подступах к реке Шпрее и захватил два неповреждённых моста. Свой путь он завершил 2 мая – водрузил Красное знамя на одном из зданий в центре Берлина, – поделился Олег Евгеньевич.
Более подробно о подвигах героев можно узнать на сайте nasledie46.ru в разделе «Выставочный центр» (вкладка «Курск – Берлин»). Там же опубликованы наградные листы и воспоминания тех, кто встретил Победу в Берлине.
Фото: Ольга Заводнова
- Комментарии