В Курской области восстанавливают дорогу к мемориалам
Свежий номер: 5 мая 2026 (5181)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курской области восстанавливают  дорогу к мемориалам



В Курском районе по национальному проекту восстанавливают дорогу, которая ведёт к мемориалам Великой Отечественной войны.



На трассе «Крым» — Дряблово — граница Октябрьского района, которую обновляют в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», активно идут работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Участок длиной чуть более 8 километров направляется к селу Полянскому Курского района.

Специалисты дорожной службы местами уже смонтировали у края проезжей части бортовой лоток для водоотвода. Они не только выполнят устройство нижнего (выравнивающего) и финишного слоёв асфальтобетона, но и приведут в порядок 9 пассажирских зон на остановках, а на одном из отрезков объекта построят тротуар. Кроме того, подрядчик заменит дорожные указатели и нанесёт термопластиком горизонтальную разметку.

Трасса «Крым»—Дряблово—граница Октябрьского района входит в маршрут к селу Полянское — крупному населённому пункту, где расположено сразу несколько памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной.

Первый мемориал был сооружён в 1970 году: в его стену замурована капсула с именами поляновцев, павших на фронтах ВОВ. Второй монумент построили в самом центре села в 2006 году. На нём высечены не только списки погибших воинов, но и местных жителей, расстрелянных в период оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Напротив нового мемориала основали  Парк Победы со скамейками и небольшой игровой зоной для детей.


Фото предоставлено  министерством
транспорта и автомобильных дорог Курской области


  • Комментарии
Загрузка комментариев...