В Курской области с 2024 года система оповещения сработала более 6,5 тысяч раз
Свежий номер: 7 мая 2026 (5182)
тираж номера: 3407 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курской области с 2024 года система оповещения сработала более 6,5 тысяч раз

На заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности губернатор Александр Хинштейн рассказал об опыте Курского региона в сфере оповещения населения при угрозах со стороны ВСУ.

Модернизация системы оповещения завершилась в 2025 году – аналоговое оборудование заменили на цифровое, чтобы передавать и спецсигнал, и экстренную информацию. Александр Хинштейн отметил, что с 2024-го система использовалась более 6,5 тысяч раз. Поскольку она внедрена во все муниципалитеты, то может при необходимости включаться точечно.

Принцип работы объяснил губернатор.

При угрозе тактической авиации сигнал «Ракетной опасности» звучит по всему региону, при применении наземной РСЗО включаем сирену только в конкретном муниципалитете, – сказал Александр Хинштейн.

Аналогично и при угрозе атаки БПЛА. Сирена включается только с 6:00 до 23:00 – от ночных оповещений отказались по просьбе жителей.

Также на 7 тысячах дверях подъездов многоквартирных домов установили размыкатели, так что в случае опасности люди могут быстро укрыться в зданиях.

Сигналы транслируются на 10 федеральных телеканалах и трех радиоканалах. Информация дополнительно дублируется в мессенджерах, push‑уведомлениях приложения «МЧС России» и сообществе оперштаба Курской области в соцсети «ВКонтакте».

Александр Хинштейн отметил, что от СМС-рассылки отказались, потому что сообщения курянам приходили с опозданием.

Время реагирования – 25 секунд. Координацией занимается межведомственный центр управления: угрозу обнаруживают, а затем оповещают о ней по всем каналам связи.

Продолжаем совершенствовать механизмы защиты — чтобы жизнь в Курской области оставалась максимально спокойной, несмотря ни на какие угрозы, – подчеркнул губернатор.

Фото из архива «ГИ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...