ХОТЯ ИНСТИТУТОВ НЕ КОНЧАЛИ
Свежий номер: 9 июня 2026 (5191)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В юбилейный год продолжаем знакомить читателей «Городских известий» с публикациями, которые выходили в газете в 1991 году. Вот такой материал увидели куряне в сорок втором номере.

На Центральном рынке покупателей хватает и в будни, и в праздники. И продавцов тоже. Правда, продавцы не судачат друг с другом, а зазывают покупателей, нахваливая свой продукт.
– Бабуля, почем творожок?
– По восемь, милая, по восемь.
– А не дорого, не зима же?
– Так ведь все подорожало. Да ты не скупись, творожок у меня свежий, хоть малому, хоть старому полезен. Откушай на здоровье. 
И так ласково смотрит на меня, с такой готовностью дает на пробу, что искать дешевле не хочу: подумаешь, рублем больше, рублем меньше.
А в соседнем ряду луком, чесноком, хреном торгуют, солеными огурчиками. Лежат они кучками – один к одному, аккуратно почищенные, на тарелочке.
– Почем огурчики?  
– Рубль штука.
– Ого!
– А как иначе, в магазине давно нет и у меня последние. А без огурчиков какой обед, особенно на праздник? Лучшая закуска.
Веский аргумент. Хоть и не пью, а огурчики беру – по рублю за штуку: праздник на пороге. И тут же подумала: по осени сама в банки засолю, дешевле будет.
Ухожу с рынка с пустым кошельком. Продуктов при нынешней дороговизне взяла немного, но обиды на тех, кто позаботился обо мне, горожанке, нет. Спасибо им, что вырастили, сберегли, на рынок привезли. И вежливо продали. Вежливо потому, что интерес есть: свое продают, продешевить боятся, покупателя спугнуть. Вот ведь как торгуют, хоть и не кончали институтов. Умеют и любят торговать. 

Валентина НОСКИНА. 
  • Комментарии
Загрузка комментариев...