В юбилейный год продолжаем знакомить читателей «Городских известий» с публикациями, которые выходили в газете в 1991 году. Вот такой материал увидели куряне в сорок восьмом номере.
- Да ты что?! - взрывается кассирша. - Где я тебе сдачу возьму? На вот, глянь, что мне сегодня дают! - И открывает ящик стола, где широким веером лежат «подозрительные» купюры (пронесся слух, что их Павлов менять собрался).
- У меня нет мелочи, - угрюмо говорит временная владелица батона. - И других денег тоже.
- А у меня сдачи нет.
Очередь загудела... Противостояние могло затянуться.
И тут случилось невероятное: женщина откусывает батон с одной стороны, торопливо глотает, затем откусывает кусок с другого конца. И смотрит на кассиршу невинными глазами:
- Теперь дашь сдачи?..
...Если же Павлов захочет поменять и червонцы, я думаю, что покусают уже не батоны, а кассиршу.
Женщина несет на ладошке кусочек сливочного масла. Масло положено на бумажку, но полностью не завернуто ею.
Она несет масло, как звездочку, вдруг упавшую на ладошку... Но все - проще. Этой сельской труженице выдали по талону сто граммов масла на месяц. Сто граммов... Их нельзя заворачивать, иначе вся порция маслица расплывется по бумаге. Месячная, между прочим, норма...
В. ГУРЬЯНОВ.
-- Комментарии
Загрузка комментариев...