В Курской области открыли «Школу онконастороженности» для медиков первичного звена
Свежий номер: 16 июня 2026 (5193)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курской области открыли «Школу онконастороженности» для медиков первичного звена

Региональный минздрав проведет обучающие занятия «Школа онконастороженности» для врачей и фельдшеров первичного звена. Проект «Здоровье. Проверено» на базе Курского онкологического научно-клинического центра по поручению губернатора Александра Хинштейна.

Сотрудники смотровых кабинетов, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов медицинской профилактики поликлиник стали слушателями курса, потому что именно эти специалисты способны первыми выявить признаки онкологических заболеваний на самых ранних стадиях и направить пациента к профильному врачу.

Научить медиков квалифицированно, тщательно и добросовестно проводить осмотр, научить «не смотреть, а видеть» и есть основная задача этого курса, – отметила министр здравоохранения Курской области Светлана Ермолова.

Преподаватели медико-фармацевтического колледжа КГМУ и опытные врачи-онкологи Курского онкологического центра проводят обучение, где уделяют внимание отработке практических навыков осмотра на современных тренажерах и разбору клинических случаев.

Когда вы вовремя обнаружите что-то подозрительное и направите сигнал дальше, вы буквально спасете жизнь человека, – сказал участникам проекта главный врач онкоцентра Углеша Станоевич.

Фото предоставлено правительством Курской области



  • Комментарии
Загрузка комментариев...