Куряне познакомятся с личностью Маршала Георгия Жукова на передвижной выставке
Свежий номер: 28 июля 2026 (5205)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне познакомятся с личностью Маршала Георгия Жукова на передвижной выставке

В Курском областном краеведческом музее открылась передвижная выставка «Маршал Победы. 130 лет». Проект, подготовленный при поддержке Музея Победы, приурочен к 130‑летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова – человека, чье имя навсегда вписано в историю Великой Победы.

Особый штрих этому событию придало участие правнучки полководца – Варвары Ерохиной – она куратор выставки, которая уже побывала во многих городах России и сегодня открылась для посетителей и в нашем городе.

На открытии присутствовали губернатор Курской области Александр Хинштейн, глава города Евгений Маслов.

Александр Евсеевич тепло приветствовал на Курской земле Варвару Ерохину. Он поблагодарил ее за участие в этом событии и отметил: куряне искренне чтят память ее прадеда, отдавая дань уважения его подвигу.

Знаменательно, что мероприятие совпало с памятной датой – 6 августа.

‎– Каждый, кто придет на выставку, сможет по-новому взглянуть на историю своей семьи: Великая Отечественная война – это личная история едва ли не для каждого жителя нашего края, – отметил Александр Евсеевич.

‎Также он выразил надежду, что выставку посетит много людей: здесь есть что увидеть и над чем задуматься. Экспозиция напоминает нам о стойкости, мужестве и самоотверженности тех, кто защищал Родину, – и эта память должна жить в сердцах новых поколений.

‎Посетители смогут по-новому взглянуть на фигуру легендарного маршала: в экспозиции собраны не только свидетельства его военного пути, но и трогательные детали частной жизни. Среди них – парадные погоны, наручные часы, карманный фотоальбом, письма к жене, издание мемуаров, памятные подарки из семейного архива, а также архивные фотографии и видеоматериалы. Эта выставка – не просто рассказ о полководческом таланте, а попытка показать Жукова как живого человека: мужа, отца, деда.

‎Каким был для своей семьи легендарный и суровый Маршал Победы?

По рассказам бабушек и видеохроникам могу сказать точно, это был очень скромный, жизнерадостностный человек. Даже в сложные моменты жизни, он всегда оставался оптимистом. А воля к победе была в нем во всем! – отметила Варвара Ерохина.

‎Хотите убедиться в этом лично?

‎Экспозиция будет работать до 23 августа 2026 года.

‎0+

Фото: Екатерина Прозорова



  • Комментарии
Загрузка комментариев...