Александр Хинштейн посетил улиточную ферму в Фатежском районе Курской области
Свежий номер: 11 августа 2026 (5209)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Александр Хинштейн посетил улиточную ферму в Фатежском районе Курской области


 
Губернатор Курской области Александр Хинштейн ознакомился с работой семейной улиточной фермы в деревне Поздняково. Предприятие было открыто в 2023 году. Как рассказали владельцы, идея возникла после того, как они впервые попробовали блюда из улиток, а затем, размышляя о будущем деле, заметили на капоте машины сидящую улитку
.

За текущее лето ферму посетили более 2 тыс. человек.

В поездке Хинштейна сопровождали члены недавно созданной «Ассоциации предприятий агро- и экотуризма Курской области». На встрече обсуждались перспективы формирования агротуристического маршрута и развития креативных проектов в регионе. В потенциальный турмаршрут уже включены Деревня сыроваров, бахча «КурскАрбуз», гостевой сад «Ландизайн», база отдыха «Усадьба «Ольшаное» и другие объекты.

Владельцы фермы планируют восстановить заброшенную деревню, создать интерактивную музейную зону и в будущем организовать ночлег для туристов. В прошлом году объём производства составил 400 кг улиток, поставлена цель выйти на тонну.

По словам фермеров, продукция выращивается в экологически чистой среде, без гормонов и химикатов. Комбикорм закупается в Щиграх.

На предприятии производят более десяти видов блюд из улиток — супы, бургеры, паштеты. Также улиточная икра и экстракты используются в косметологии, с чем могут ознакомиться посетители.

— Да, обстановка у нас непростая, но жизнь продолжается. Курской области есть, чем удивить своих жителей и гостей, и нам важно всемерно развивать и поддерживать такие проекты, — прокомментировал Александр Хинштейн.

Фото из социальных сетей Александра Хинштейна
  • Комментарии
Загрузка комментариев...