Что связывает наш город и Ростов? Не только дружба, но и образ исторической роли приграничных городов, которые на протяжении веков выполняли функцию защиты рубежей России. Есть и некие общие черты в архитектуре зданий – это заметили ученики школы №5 с кадетскими классами имени Губина А.Т. города Ессентуки Ставропольского края. Ребята гостили в Курске несколько дней накануне важной исторической даты – дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск на Огненной дуге, который отметим 23 августа. Что увидели и от чего в восторге школьники и их наставник?
Напомним, что в минувший вторник гостей встретил председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Курска Иван Малков. В состав делегации вошли ребята из школы №5 с кадетскими классами имени Губина А.Т. , отцы, родственники которых принимали участие в спецоперации, а некоторые – и в освобождении Курской области от ВСУ. Ребят сопровождал заместитель директора школы по работе с кадетскими классами Владимир Куяченков. Инициатором поездки стал председатель Ставропольского регионального отделения общероссийский общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Валерий Зоболев – наш земляк. – Очень хотелось побывать в моем родном Курске, рассказать ребятам о его героических страницах прошлого и настоящего, – поделился Валерий Владимирович.
От Ивана Малкова школьники узнали о деятельности совета ветеранов города, о героях-курянах Великой Отечественной войны, героях современной России – участниках спецоперации. О мужественных людях, которые не носили погоны, но собирали помощь жителям приграничья, пострадавшим от вторжения ВСУ, кто вывозил стариков и детей из прифронтового ада, кто плел и плетет сети нашим бойцам, собирает помощь фронту... Курск пишет свою историю и порой ее страницы можно читать со слезами на глазах и болью в сердце.
Иван Васильевич провел экскурсию по музею совета ветеранов – там собрано немало экспонатов.
Гости и принимающая сторона делились тем, как построено патриотическое воспитание в школах. Разница есть. В Курске кадетские классы создаются на базе школ. Между советом ветеранов и комитетом образования города подписано соответствующее соглашение о совместных мероприятиях.
В Ессентуках и в целом в Ставропольском крае немного по-другому – там активнее развивают отдельные специализированные учреждения – кадетские корпуса (в том числе казачьи) и центры военно-патриотического воспитания.
Владимир Куяченков рассказал, чему у них уделяют внимание.
– Главное правило школы звучит просто и твердо: в будущем стране нужны умные и грамотные люди. Поэтому учеба здесь – на первом месте. Особое внимание уделяют истории – так ребята учатся видеть связь поколений и понимать, какой ценой завоевывалась свобода. Ну и куда без физической подготовки и военно-прикладных наук?
Отдельное направление связано с небом. Владимир Куяченков служил в авиации, и эта любовь к полетам передалась ребятам. Все кадеты уже совершили прыжки с парашютом. Сейчас осваивают новые дисциплины: полеты на параплане с приземлением на точность, спорт в сфере сверхлегкой авиации и даже серфют – современное и зрелищное направление.
Школа хранит связь с местными традициями. Так, в программе появился проект по фланкировке шашками – искусству владения холодным оружием, тесно связанному с историей казачества. Кроме того, ребята занимаются самбо и рукопашным боем: эти дисциплины учат не только приемам, но и самоконтролю, уважению к сопернику.
Спортивные успехи кадетов Ставрополья говорят сами за себя. Многие юноши имеют спортивные разряды, есть чемпионы края, а некоторые выступают уже на всероссийском уровне. Школа активно участвует в соревнованиях по единоборствам, боксу и борьбе: на Северном Кавказе такие турниры – важная часть спортивной культуры, и кадеты достойно представляют родной город.
– Сейчас у нас появилась новая цель – погрузиться в историю Курской битвы. По приглашению председателя Ставропольского регионального отделения ребята планируют посетить памятные места, принять участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине сражения, и познакомиться с теми, кто сохраняет память о событиях 1943 года. Для кадетов это не просто поездка, а возможность прочувствовать масштаб подвига и укрепить партнерские и патриотические связи, – прокомментировал Владимир Куяченков.
Защитникам Отечества посвящается
Ребята с интересом смотрели экспозицию, в состав которой вошли более 200 подлинных предметов времен Великой Отечественной войны. В центре – работы художников-фронтовиков, которые сохранили для нас воспоминания о тех трагических годах.
Внимание привлекла картина Алексея Шикина «В прифронтовом лесу». В ней школьники нашли аналогию к фильму «В бой идут одни «старики» (12+).
– Посмотрите, на заднем фоне картины танки. Чьи они? – заинтересовались ребята.
Многие из них увлекаются техникой, отсюда и интерес к таким деталям, на которые многие бы не обратили бы внимание.
Произвела особое впечатление на ребят картина Бориса Неменского «Он – рядовой, он – солдат Великой Отечественной войны». На полотне изображен воин, распятый на кресте, – худой, изможденный, страдающий, но непобедимый. Прообразом стала реальная история Юрия Смирнова – гвардии рядового, Героя Советского Союза (посмертно). Он был тяжело ранен, попал в плен, подвергнут жестоким пыткам, но не выдал врагу тайну об операции советских войск. Согласно некоторым источникам, немцы пригвоздили его к двери блиндажа.
– А это то самое платье Клавдии Шульженко, в котором она пела «Синий платочек»? – остановились ребята у скромного черного наряда с белыми вставками.
Да, это оно. Платье легендарной артистки, которая ездила с агитбригадой на линию фронта, выступая перед бойцами.
– Сначала Клавдия Ивановна исполняла песни в военной форме, но по просьбе бойцов стала петь в сценических нарядах. Так они ощущали тепло дома и скорейшую победу, – рассказала экскурсовод Татьяна Коробецкая.
Морально поддерживали наших бойцов все артисты. За годы войны было сыграно более миллиона концертов.
А вот портрет Дмитрия Шостаковича за роялем кисти Петра Вильямса, написанный в 1947 году. Седьмая симфония Шостаковича, которую позднее стали называть «Ленинградской», была написана осенью 1941-го. Премьера состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве (ныне Самара), а в блокадном Ленинграде симфония прозвучала 9 августа 1942 года
Как потом вспоминали бывшие немецкие солдаты, слушая симфонию именно в тот день, они поняли, что проиграют войну, поскольку в этих звуках была сила, способная преодолеть голод, страх, даже смерть.
– Это действительно уникальная выставка! – подчеркнул Владимир Куяченков и написал отзыв с благодарностью не только экскурсоводу, но и инициаторам ее открытия в нашем городе.
26 лет скорби
В памятный день ребята вместе с наставниками приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти подводников. Первым этапом стала встреча в Никитском храме, где собрались представители военно‑морского сообщества.
Затем делегация посетила музей моряков-подводников АПРК «Курск» в автотехническом колледже. Экскурсию провела основательница музея Ольга Барзенкова – человек, который особо трепетно и ответственно хранит память о погибших. В экспозиции – личные вещи моряков, их письма и дневниковые записи, элементы формы, материалы о досуге экипажа. Каждый экспонат – свидетельство жизни и службы тех, кто не вернулся из похода.
Школьникам рассказали о хронологии катастрофы 12 августа 2000 года – о минутах надежды, о борьбе за жизнь и о той боли, которая стала общей для всей страны.
История подвига – на каждом шагу
Пост создан более 40 лет назад и несмотря на все сложности никогда не закрывался. Здесь размещен Зал боевой славы героям-землякам, панорамная экспозиция, посвященная событиям 6-го августа 2024 года.
В выставочном центре «Курск – Город воинской славы» ребятам подробно рассказали о боях на Курской дуге, роли областного центра и жителей региона в исходе этой битвы.
Особые эмоции у участников экскурсии вызвал музей военной техники под открытым небом на Триумфальной арке. Ребята обратили внимание на гаубицу М-30 – легендарное орудие советской и российской армии. За таким пришлось воевать артиллеристу Петру Михину. Именно поэтому на гаубице несколько лет назад была установлена памятная доска участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Курска. Событие приурочили к 100-летию со дня рождения Петра Михина, до которого он, к сожалению, не дожил всего несколько месяцев.
Поднимаясь после посещения Боевки по улице Мирной, гости проходили мимо школы №5 имени И.П. Волка и обратили внимание на мемориальную доску, установленную на ее фасаде в честь Героя Советского Союза, главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Хачатуровича Бабаджаняна.
– В октябре 1941 года в здании школы размещался штаб 395-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Амазасп Бабаджанян. Полк принимал участие в обороне Курска, – рассказал гостям Иван Малков.
– Неужели мой родственник? Или все-таки однофамилец? – задался вопросом один из участников делегации, кадет Михаил Бабаджанян.
Парень стал звонить родственникам, те подтвердили: Амазасп Бабаджанян – герой их семьи.
– Удивительно, как тесно связаны наши судьбы между собой, – заключил Михаил.
Михаил – не просто потомок Героя Советского Союза, но и племянник участника спецоперации. Возможно, именно дядя определил жизненный интерес юноши к военному делу.
Сегодня Михаил вместе с другими кадетами продолжает осваивать азы военной подготовки, словно принимая эстафету от старшего поколения. Ребята учатся не только ходить строем, разбирать и собирать автомат, но и простым, но жизненно важным вещам: как правильно развести костер, надежно связать узел…
– Правое дело отцов и дедов быть защитниками надо продолжать! – отметил Михаил и с ним согласились все ребята.
Впечатления от визита у гостей из Ставропольского края остались самые положительные – Курск гостеприимный город со своими традициями по сохранению исторической памяти. Кто-то из ребят назвал его «городом веры и надежды». Веры – потому что много храмов. А надежды – поскольку ей всегда есть место в сердце. Даже в самые непростые времена, как сейчас.
Мост поколений и общей памяти
В городском совете ветеранов прошла теплая и значимая встреча: глава Курска Евгений Маслов пообщался с делегацией из Ессентуков.
Председатель Ставропольского регионального отделения общероссийский общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Валерий Зоболев отметил, что специально приехал в Курск, где родился и вырос, в год своего 80‑летия. От лица всей делегации он выразил искреннюю признательность главе города Евгению Маслову, коллективу городского совета ветеранов и его председателю Ивану Малкову за теплый прием и внимание и вручил благодарности.
Гость отметил, что в Курске чувствуются порядок и сплоченность. Заместитель директора школы №5 с кадетскими классами имени Губина А.Т. Владимир Куяченков поделился своими впечатлениями.
– Программа визита дала нам много ценной информации и новых смыслов. Особое впечатление на делегацию произвел масштаб подготовки города к его грядущему 1000‑летию. Видно, сколько сил и ресурсов вкладывается в развитие Курска. Размах строительных проектов очень масштабный, – подчеркнул Владимир Куяченков, пожелав городу дальнейших успехов и процветания.
Встреча завершилась ответным приглашением: курян будут рады видеть на Ставрополье и Кавказских Минеральных Водах.
В субботу гости отправились домой, но, как прозвучало в финале встречи, эта дорога – не прощание, а начало долгого и важного диалога между городами и людьми.
Фото Рины ГОРЛОВОЙ, Данила ДМИТРАКОВА, учеников школы №5 с кадетскими классами имени Губина А.Т.
- Комментарии
Загрузка комментариев...