Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в порядок приводят сразу три участка трассы межмуниципального значения Крым – Полный – «Крым» – Полевая общей протяженностью 12,4 км. Сама же дорога чуть более 32 км.
Трасса связывает три населенных пункта и обеспечивает подъезд к школам, магазинам, социальным и административным учреждениям, соединяет Медвенский и Курский районы. Также в селе Любицкое расположен храм Покрова Пресвятой Богородицы XIX века – визитная карточка и духовный центр Медвенского района.
По дороге проходит значительный поток личного и аграрного транспорта, маршруты рейсовых и школьных автобусов, поэтому за годы использования покрытие износилось.
Готовность объекта составляет более 95%. Рабочие провели фрезерование старого полотна, убрали пучины и ямы. Уложили слой усиления на отдельных участках, а затем и новое покрытие.
Кроме этого, построили тротуар протяженностью 900 м для безопасного прохода жителей села Китаевка через плотину по их же просьбе.
На данный момент специалисты устанавливают дорожные знаки, укрепляют обочины и приводят в порядок кустарники и древесную растительность. Уже разместили 230 знаков из 260. В соответствии с ГОСТом они покрыты специальной светоотражающей пленкой, дабы обеспечить хорошую видимость в темное время суток. Нанесение дорожной разметки станет завершением ремонта.
Фото: минтранс Курской области
- Комментарии