В регионе продолжают популяризацию шахмат. В Парке пионеров состоялся турнир памяти первого русского чемпиона мира по шахматам памяти Александра Алёхина. Соревнования организованы при поддержке Ассоциации умных городов, Союзмультфильма и экс-президента FIDE Кирсана Илюмжинова.
В регионе уделяют большое внимание спорту и, в частности, шахматам. С 1 сентября 2025 года реализуется первый в России шахматный всеобуч: дети обучаются игре непосредственно в школе. Возрождены уличные шахматы: шахматная беседка в Парке 1 мая пользуется большой популярностью — люди играют целыми поколениями. В Курске впервые проведена Высшая лига. Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил: «Работают над программой шахмат на селе, над условиями для людей с ограниченными возможностями, приглашаем известных мастеров к юным курянам».
Сегодняшний турнир — ещё одно подтверждение того, что в регионе любят и ценят шахматы. Юные игроки продолжают дело выдающегося земляка. Александр Алёхин прославил русскую шахматную школу во всём мире. На его малой родине растёт много шахматистов.
Регион получил подарок от Ассоциации умных городов России и технопарка «Айра». Это новая модульная шахматная беседка, которая будет установлена в одном из парков Курска.
Она станет первой «клеткой» будущей шахматной деревни, которая может быть создана на малой родине Александра Алёхина в Касторенском районе. Представлен проект: самая большая шахматная доска, 64 клетки, модульные капсульные конструкции, подобные вокзалам РЖД, но вместо поездов — шахматы. Этот кластер может попасть в Книгу рекордов Гиннесса. И стать центром притяжения для шахматистов со всего мира на Курской земле.
Также планируется восстановить усадьбу в касторенском посёлке Новодворский. Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказал: «В прошлом году мы с Кирсаном Илюмжиновым выезжали туда: от красивого, добротного дома остались только стены. Договорились восстановить усадьбу за внебюджетные средства, сделать там музей».
Алёхин — единственный в истории шахматист, скончавшийся непобеждённым чемпионом мира. Играл вслепую, проводя десятки партий одновременно, не глядя на доску. Один из величайших умов XX века. А начиналось всё на Курской земле.
Фото из социальных сетей Александра Хинштейна
- Комментарии
Загрузка комментариев...