Курские школьники учились сценической речи у голоса «Алисы» и звезд Голливуда
Свежий номер: 8 октября 2026 (5226)
тираж номера: 3900 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Оформить подписку
16+
Курские школьники учились сценической речи у голоса «Алисы» и звезд Голливуда

В курской школе №7 состоялся творческий мастер-класс актрисы театра, кино и дубляжа Татьяны Шитовой. Ее голос знаком миллионам: именно она озвучивает виртуального помощника «Алису», а еще дарит русскую речь героиням голливудских звезд – Скарлетт Йоханссон, Эмме Стоун, Кэмерон Диас, Натали Портман и другим.

Встреча стала возможной благодаря успехам школьного литературного клуба «Юные пушкинцы». По итогам ежемесячного Всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы» за сентябрь клуб вошел в топ лучших в стране, заняв 12‑е место из 25 участников.

Программа встречи получилась насыщенной: общение со звездой, разбор выступлений юных курян, мастер-класс по сценической речи и выразительному чтению. Татьяна Шитова поделилась личным опытом и на примерах показала, как интонация, пауза и дыхание могут менять восприятие текста.

Особое внимание ребята уделили теме дубляжа. По их многочисленным просьбам актриса продемонстрировала речь голосового помощника, а также прочитала стихотворение голосами известных героинь.

Татьяна призналась, что для себя она – самый строгий критик: любая запись для нее – повод для разбора и поиска новых решений. При этом она убеждена, что «идеальный» голос – не дар, а результат работы.

– Желаю вам быть смелыми, дерзать и ничего не бояться. Не бойтесь косых взглядов – у вас все получится. Будьте смелее, даже наглее – в хорошем смысле слова! Пробуйте разные свои возможности, ищите свой путь и не останавливайтесь на полдороге, – пожелала актриса школьникам в завершение встречи.

Фото: Данил Дмитраков



  • Комментарии
Загрузка комментариев...