Спортсмены и любители показали «Курский характер»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Спортсмены и любители показали «Курский характер»


Особенность пробега – одновременный старт во всех городах и районах области. Дистанция – самая приемлемая и общедоступная – 3 километра. Обычно такие праздничные старты собирают тысячи бегунов. Но сейчас антикоронавирусные меры диктуют свои правила – число участников ограничено. Организаторы поступили мудро: пригласили более тысячи бегунов, но в 30 районах области, то есть не более 100 – в одном месте.
В Курске среди участников было много знакомых людей – чемпионка страны по фехтованию на колясках Анна Гладилина, известная бегунья Екатерина Купина, мастер спорта Сергей Черников. Были здесь и молодые бегуны – от 14 лет и старше.
Мероприятие открыл губернатор Роман Старовойт. Поздравил всех с праздником 78-летия победы в Курской битве и глава города Виктор Карамышев, напомнив собравшимся, что во всех событиях страны куряне всегда были в общем строю с народом России – и на полях сражений, и на трудовых. Виктор Николаевич дал старт пробегу.
Три километра по асфальту (такое требование ко всем стартам) – не тяжелое испытание, поэтому на трассе не было яростной борьбы за первые и другие призовые места. На финише волонтеры вручали завершившим дистанцию медали, специально выпущенные к этому пробегу. Принцип «Главное – участие» здесь проявился во всей красе, поэтому настроение бегунов было праздничным. Атлеты двигались к финишу с улыбкой, успевая переговариваться друг с другом.
Так была перевернута еще одна страница празднования 78-й годовщины победы на Курской дуге и дан старт новому легкоатлетическому пробегу. Между прочим, Курск стал в последнее время городом бегающим – столько в год проходит разных соревнований.

Фото Арины МИХАЙЛОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...