Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Скончался Ильдар Мавлютов

В среду стало известно о смерти Ильдара Мавлютова. Он ушел из жизни после продолжительной болезни в возрасте 68 лет. Ильдар Масалимович – выдающийся тренер, внесший огромный вклад в развитие отечественного фехтования. Он разработал эффективную методику обучения и вырастил спортсменов, достигших высоких результатов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Среди них – Инна Дериглазова, Евгения Ламонова, Владислав Мыльников, Дмитрий Жеребченко, Яна Рузавина, Юлия Бирюкова, Кристина Самсонова, Екатерина Кажикина, Ольга Лобынцева. «ГИ» выражают глубокие соболезнования близким, друзьям, ученикам, коллегам Ильдара Мавлютова.

В Курчатове – триатлон

Город атомщиков постепенно становится известен как площадка для проведения триатлона – спорта «железных» людей, которые могут долго плыть, гнать велосипед и после этого пробежать 42 километра. Курчатов очень удобен для проведения таких соревнований, его главная особенность – теплая вода пруда-охладителя КуАЭС.
11 и 12 сентября, когда Курск праздновал День города, в Курчатове проходили чемпионат России по триатлону и первенство страны среди юниоров. Более 100 сильных людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Кубани, Казани, республики Коми и других регионов боролись за награды. Столичные спортсмены оказались сильнее и в личных соревнованиях (Анна Горева и Илья Прасолов), и в эстафетах среди юниоров. В группе женщин и мужчин победили представители Пензы и Санкт-Петербурга. Илья Прасолов выиграл чемпионское звание в третий раз подряд. Это соревновались те, кто профессионально занимается триатлоном.
В любительском первенстве выступили более 100 человек и 20 эстафетных команд. Свыше половины участников представляли курский регион. Они смогли завоевать шесть личных медалей в своих возрастных группах.

Медали в баскетболе нам не дали

На Кубке Европы 3х3 в Париже Юлия Козик, сестры Фролкины и Александра Столяр (тоже в прошлом – курская динамовка) опробовали столицу будущих Олимпийских игр. Со сборной Великобритании наши разобрались спокойно – 15:12. Также без волнения прошел матч с украинками – 21:18. А игра с Литвой – уже валидольная. Основное время не принесло победу никому. Наши проигрывали в конце, но бросок Ольги Фролкиной выручил – 14:14. В овертайме россиянки победили с трудом – 16:15.
В полуфинале с Германией казалось, что проблем у наших не будет: немки не сильны в баскетболе большом и в игре 3х3 тоже. Россиянки резво начали игру, вели, но много стали совершать ошибок. А тут как на грех разыгралась Санни Грейнахер, которая в конце концов набрала 10 очков и сделала столько же подборов. Наши девушки не сдержали этот напор и уступили в овертайме – 12:14.
Россиянки не смогли оправиться после такого поражения от немок, и счет игры 13:19 в пользу команды Франции оставил наших без медалей.

В субботу пройдет «Кросс наций»

18 сентября состоится Всероссийский день бега. В Курске на этот раз старт «Кроссу наций» будет дан в детском центре имени Володи Дубинина. Трасса пройдет по дорожкам парка Солянка в Мокве, дистанции – от 2 до 12 километров. Возраст участников – от 14 лет. Программа дня: с 9.30 и до 11.00 – регистрация, 11.30 – официальное открытие, 12.00 – старт. Также комиссия по допуску участников работает сегодня и завтра с 10.00 до 17.00 по адресу: улица Ленина, 58, (северная трибуна стадиона «Трудовые резервы», отдел ГТО).

«Авангард»-«Сахалин» – 2:0

Во вторник на стадионе «Трудовые резервы» курские футболисты одержали победу в домашнем матче над соперниками из Южно-Сахалинска. На 30-й минуте счет открыл капитан нашей команды Денис Синяев после назначенного в ворота гостей пенальти. Сразу реализовать момент полузащитнику не удалось, но он сумел «добить» мяч и обеспечил авангардовцам преимущество на поле. На последней минуте второго тайма гол в ворота «Сахалина» со штрафного забил Амир Мохаммад – и увеличил разрыв до двух голов. За добавленные три минуты гостям отыграться не удалось. Тренерский штаб отнесся к долгожданной победе критически и отметил недостатки, над которыми нужно работать.
– Как и ожидали, была тяжелая игра после двух поражений, – рассказал главный тренер ФК «Авангард»Денис Гершун. – Начали неплохо, первые 10 минут на поле прошли хорошо, потом отдали инициативу. Нам нужно научиться играть более агрессивно.