Зимние чемпионы – не «соловьи», а «лисицы»
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
16+

Такая мощная поддержка со стороны болельщиков  обязывает «соловьев» постараться в следующей игре

И УГМК, и «Динамо» пришли к этой игре без поражений. Больше шансов было у «лисичек». Уралочки в чемпионатах страны не проигрывали уже 63 встречи, у наших – всего 11. Напомним, что в прошлом сезоне курянки и игроки УГМК встречались семь раз. И нашим ни разу не удалось одержать победу. Этот матч дал победителя первого круга чемпионата страны, негласного зимнего чемпиона России.
Нелегко пришлось главному тренеру динамовок Василию Карасеву перед матчем. УГМК по сути – сборная мира. Во всяком случае в Европе сейчас ей равных нет. И чтобы победить уралочек, нужно быть в прекрасной физической и психологической форме. А у нас не оправились от болезни Ольга Фролкина и Анна Буровая, получила травму Наталья Ховард. Травма и у Эпифании Принц. Заболела Ксения Левченко. Почти половина команды далека от формы. И вот в стартовой пятерке уралочек – все иностранки, у нас – только две легионерки.
В первой четверти все получилось у уралочек. Они своей мощной защитой перекрыли курянкам пути-дороги к щиту. Хозяйки пробовали издали поражать кольцо, но не пошли броски. А соперницы отлично забивали. Особенно усердствовали американка Джонс и бывшая динамовка Мария Вадеева. Наша защита не справлялась с гостями. И, что особенно огорчало, курянки после промаха не дрались за отскочивший мяч в отличие от гостей. Счет рос. Первые два очка принесла хозяйкам Наталья Анойкина. И каждое очко в первой четверти давалось динамовкам с большим трудом. Счет первой четверти – 12:32 в пользу сборной мира. Болельщики поняли: это все. Отыграть два десятка очков у УГМК нереально, да еще с таким составом, где много больных и травмированных. Теперь бы не получить сотню в свою корзину.
Во второй четверти хозяйки активизировались. Стали забивать Юлия Козик, Анна Буровая. Набрали 21 очко, но пропустили 25.
А дальше обе команды доигрывали матч. Одни – спокойно, другие – обреченно. Гости решили поберечь силы перед Евролигой и играли вполсилы. Итог – 53:88 в пользу УГМК. Зимними чемпионками стали «лисицы», «соловьям» зима не по нраву.
Итак, первое поражение в чемпионате страны при 11 победах. Второе «железное» место после первого круга. Но впереди еще много интересного. Сегодня курянки играют дома матч с француженками. А 25 декабря у них появится возможность выиграть Кубок России – покорить одну из трех вершин, на которые замахнулись. Наш соперник – не УГМК (тут мы им утерли нос), а сыктывкарская «Ника». Команда интересная, будет трудно. Вперед, «Динамо»! Еще ничего не потеряно!