Взяли реванш
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
16+

Во вторник курянки принимали дома таких же неудачниц европейского первенства – французский клуб «Баскет Ланды». В первом круге землячки уступили во Франции и теперь стремились взять реванш. Обе команды имеют проблемы с составом. Гости даже привезли в Курск девять человек. А это значит, что нагрузка на игроков возрастет и к концу матча они могут устать больше хозяек.  В нашей команде отсутствовали Ника Барич и Ксения Левченко. Зато вернулась в строй Наташа Ховард.
Накануне наша команда дома была по сути разгромлена УГМК. Но ни подавленности, ни растерянности у динамовок не ощущалось – это поражение неожиданным не было. Да и оно мало повлияло на турнирную таблицу.
В матче с «Баскет Ланды» первые три минуты были проверкой сил у обеих команд. Евгения Фролкина открыла счет – гости ответили трешкой. А потом пошли взаимные промахи издали и из-под кольца. Следом разыгралась Наташа  Ховард. Она успевала и забрасывать, и подбирать мячи под своим щитом. В эти минуты шла равная борьба и несколько раз менялись лидерством. Но к концу четверти перевес был на стороне хозяек – 17:14. Перевес небольшой в материальном плане – три очка, но ощутимый в психологическом: инициатива за хозяйками.
Перед Василием Карасевым стояла еще одна задача – дать возможность побольше поиграть российским баскетболисткам. Ведь впереди финал Кубка России, где иностранкам «вход воспрещен». Но и рисковать в этом матче не хотелось.
Вторая четверть успокоила болельщиков – наша команда была впереди. Пусть не намного, но разрыв рос и достиг 12 очков. После перерыва гости бросились в отчаянную погоню. И динамовки с трудом сдерживали этот порыв. По подборам француженки превзошли хозяек, а следовательно количество атак на нашу корзину возросло. Но рывок в конце периода в 6:0 дал возможность динамовкам выйти на последнюю четверть более уверенными в себе.
Француженки сопротивлялись до середины последней четверти. Но уже стало ясно, что динамовки победу не отдадут. Так оно и получилось.
75:57 – убедительный реванш за проигранные во Франции три очка. Наибольший вклад в победу у Наташи Ховард – 24 очка и девять подборов, у Арики Огунбовале – 13 очков, Елизавета Шабанова «настреляла» 11 очков.
Это вторая подряд победа «Динамо» в Евролиге. До этого наши обыграли в Стамбуле некогда грозный «Галатасарай» – 70:80. Дела в Евролиге оказались успешными. Появились шансы продолжить борьбу.
А теперь перед новогодними каникулами у курянок остался один, но очень ответственный матч – финал Кубка России. 25 декабря наши играют с «Никой» из Сыктывкара.