Неспортивное поведение
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Специальная военная операция ВС РФ на Украине вызвала на Западе приступ спортивной истерии. Первым отреагировал Союз Европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Уже 25 февраля на экстренном заседании он принял решение о переносе финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Дальше – больше.

УЕФА запретила проводить в России все матчи. И таким образом футболисты России и Украины обязаны домашние игры проводить на нейтральных полях. В марте в Москве должен состояться стыковой матч России и Польши. А его победитель сыграет с лучшей командой другой пары – Чехии и Швеции.

  1. В нашей стране решительно осудили такие решения УЕФА. Министерство спорта России сожалеет, что спорт стал средством манипуляций в международных отношениях. Между прочим, поляки вообще отказываются играть с нами даже на нейтральной территории. По идее этой стране нужно засчитать поражение за отказ. Но будет ли принципиален УЕФА?
  2. Чехи и шведы, если им суждено будет сразиться с нашей командой, тоже отказываются играть в России.
  3. Автомобилисты также решили перенести Гран-при «Формулы-1» из Сочи. В этом году в нашей стране должна быть проведена Всемирная шахматная Олимпиада. И интеллектуалы ставят мат этим соревнованиям – лишают Россию права проведения этой Игры.
  4. В нашей стране должны были пройти этапы Кубка мира по лыжному спорту. Как наши лыжники на Олимпийских играх в Пекине обошли соперников, какое чувство гордости у нас вызвали две эстафетные гонки, где российские квартеты – мужской и женский – наголову были сильнее норвежцев, шведов, американцев, немцев! Но лыжная федерация запретила проводить этапы Кубка мира на наших трассах.
  5. Не остались в стороне баскетбольные федерации – теперь российские команды должны играть на стороне матчи Евролиги.
  6. А хоккеисты западных стран не хотят доигрывать сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).
  7. Ну а МОК? Последние 20 лет эта по идее мирная организация пытается разными способами унизить нашу страну: то флага на соревнованиях лишить, то гимна. А то и вообще спортсменов, которые могут выиграть, не пускать на Олимпиаду. МОК превратился в своеобразное спортивное НАТО, дискредитируя своей деятельностью принцип Игр. Так вот Международный олимпийский комитет призвал не проводить на территориях России и Белоруссии никаких спортивных соревнований. И не приглашать спортсменов этих стран ни на какие соревнования.

И в дополнение 

В прошлом номере мы рассказывали о санкциях, которые проводят различные спортивные федерации по отношению к нашей стране и ее спортсменам. Европейская федерация баскетбола вначале запретила проведение игр Евролиги в России. И динамовки Курска, и УГМК сыграют оставшиеся матчи за рубежом. Но этого показалось мало. И, видимо, после окрика ФИБА пустилась во все тяжкие.

2 марта состоялось заседание исполкома ФИБА. И все российские клубы отстранены от участия в Евролиге.

В женской Евролиге от России выступают в этом сезоне три команды - чемпион Евролиги УГМК из Екатеринбурга, наше «Динамо» и московский клуб МБА. Две первые команды продолжали борьбу за чемпионское звание. Причем уралочки сейчас обладатели золота Европы и имеют прекрасные шансы повторить прошлогодний успех. Вернее, имели до 2 марта этого года. А сейчас борьбу за Евролигу поведут другие команды, которых ФИБА допустит взамен наших. Но это уже будет эрзац Евролига без сильнейших команд. ФИБА, идя на поводу у политиков, нанесла себе и своему авторитету тяжелый удар.

Из нашей команды ушли три игрока - Эпифания Принц, Наталья Ховард и Арике Огунбовале.

Печально. Это хорошие спортсменки. Принц почти десять лет играла в Курске. Имея российский паспорт, выступала за сборную России. Любимица курских болельщиков. В команде остались помощник главного тренера Тибо Пети и центровая Ева Лисец.

А как быть дальше?

Грустны все эти уколы и щипки, плевки в сторону россиян. Но команда наша жива и борется за золотые медали. Россия обойдется и без ФИБА. Вспомним время, когда «Динамо» только вошло в суперлигу. Тогда играли без американок и других варягов. Как много народу приходило на игры. Чемпионат России был непредсказуем и потому интересен. А потом стали играть больше деньги. чем игроки. И заранее стали известны и результаты многих игр и всего чемпионата.

И , кстати, российские спортсменки стали хуже выступать на международной арене после покупки иностранных игроков. Мы на свою голову за наши деньги тренировали зарубежных звезд и они потом перекрывали нам дорогу к пьедесталу. И многим нашим талантливым девочкам зарубежные звезды перекрывали дорогу в классные команды.

Ситуация изменилась. Но жизнь продолжается...

  • Комментарии
Загрузка комментариев...