Не получилось
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+
В воскресенье состоялся матч года – уральские «лисицы» принимали курских «соловьев». Еще в прошлом году такая игра интереса не представляла – УГМК года три не проигрывал в чемпионатах страны и одержал бы очередную победу. Но как все переменилось!
После ухода иностранных игроков интерес к внутреннему первенству возрос. Уралочек покинул и иностранный тренер – команда возглавил Дмитрий Донсков. И в Москве УГМК впервые за три года уступил – МБА.

В матче УГМК – «Динамо» шансы на победу были 50 на 50. У соперниц – новая по сути команда и новый тренер. А у курянок – более стабильный российский состав. К тому же «Динамо» – обладатель кубка России. И реально пробуем штурмовать пока недостижимую вершину – титул чемпионок России. Но над всеми соперниками УГМК довлеет авторитет – пятнадцатикратный чемпион России и три года без поражений. К тому же у них есть Мария Вадеева – лучшая на данный момент баскетболистка страны.

Начало было за хозяйками. Они предложили такой быстрый темп, что наши девушки постоянно запаздывали. И тут всю погоду делала Вадеева. Сама забивала (остановить ее таранные прорывы можно только с нарушениями правил) и какие выдавала хитрые пасы. Она и на подборах была жадна. Мы проиграли – 22:18. Наши высокие спортсменки – Елизавета Шабанова, Наталья Анойкина и единственная иностранка Ева Лизек – не справились с Вадеевой.

А вот второй период был великолепен! Главный тренер Василий Карасев выпускает на площадку юную звездочку Анастасию Олаири Косу. Надо было как-то остудить порыв Вадеевой. Настя справилась, да и Мария подустала. Наши девушки перехватили инициативу, и вскоре после броска Юлии Козик курянки вышли вперед. Забивали сестры Фролкины, Шабанова, Анойкина, Косу. А Аделина Абайбурова положила трехочковый на последней секунде (!) второго периода. И на большой перерыв «соловушки» ушли с запасом в 12 очков.

Болельщики приуныли – 10:26 – таков перевес гостей во втором периоде.
После чего наши снизили активность, а Мария Вадеева принялась раскачивать качели. Курянки стали чаще ошибаться, было много потерь и промахов. После игры Василий Карасев назвал состояние своих подопечных расслабленностью. Наши девушки пропустили нокдаун – 8:0. Хозяйки заиграли с новой силой. Третий период считается самым сложным, и он часто решает исход матча. Динамовки его проиграли – 22:15.

Можно было побороться за победу: перевес у курянок сохранился в пять очков. Но собраться и заиграть, как во второй четверти, наши девушки не смогли. 71:69 – поражение гостей.
Первое место в предварительном турнире уплыло. Но надо бороться теперь и за второе. Остался матч «Динамо» – МБА, и курянкам нужна победа. Тогда с УГМК предстоит еще как минимум три игры. А, может, и все пять.