Ничья в пользу курян
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+
В шестой раз в финале чемпионата России встретились УГМК и наше «Динамо». Игры до трех побед.

Первая встреча «лисичек» и «соловушек» на Урале удивила болельщиков обеих команд и специалистов баскетбола. Полное преимущество наших спортсменок. Никогда еще 13-кратный чемпион России не выглядел таким растерянным. Он уступал гостям почти по всем показателям. Лучшая на данный момент баскетболистка России Мария Вадеева была не видна на площадке. При счете 33:60 игроки обеих команд поняли, что исход ясен. И на площадку вышли те, кто мало играл в этом сезоне.

Наши начали со счета 8:0 и в дальнейшем вели игру. Общий счет – 44:68. Прекрасно сыграла единственная легионерка в премьер-лиге Ева Лизек. Успевала забрасывать и была хозяйкой на подборах. Уверенно сыграли сестры Фролкины, Юлия Козик, Анна Буровая, Елизавета Шабанова и юная Анастасия Олаири Косу. Лизек набросала 24 очка, Козик и Шабанова – по девять.

На вторую встречу УГМК вышло как на последний и решительный бой. Уралочки хотели повторить первый период прошлого матча, но в свою сторону. И добились перевеса в восемь очков. Но наши сумели погасить порыв. Счет первого периода минимальный – 24:23 в пользу хозяек. Заиграла Вадеева. Попытки наших девушек – Лизек, Косу и Шабановой – «закрыть» ее не увенчались успехом. Во второй четверти хозяйки также пытались сломать оборону курянок. Но выиграли всего очко – 16:15.
В третьей четверти «лисицам» удалось сделать отрыв – 21:12. И хотя наши девушки выиграли заключительный период (10:13), этот матч они проиграли – 71:63.
И счет стал ничейным по победам, но в пользу Курска. Теперь две игры состоятся в нашем городе. Сегодня «Динамо» может сделать шаг к чемпионству.