Все, что можно, завоевали
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Все, что можно, завоевали
Баскетбольный сезон в нашей стране закончился. Спортсмены ушли в отпуск. А чемпионат – в историю. Два события сделали его памятным.


Наше «Динамо» впервые стало чемпионом России. И теперь курянки завоевали все награды. Раньше много раз были победителями Кубка страны, выигрывали Кубок Европы и суперкубок. Побеждали и в Евролиге. А вот «золота» в российском чемпионате не было. Теперь есть.
И второе событие – дружно покинули иностранные легионерки ряд наших команд. И тем самым осуществили мечту многих любителей баскетбола – играть в чемпионате без приглашения иностранок. Во-первых, на них тратятся огромные деньги, во-вторых, они занимают места наших молодых спортсменов. К тому же мы целый год тренируем игроков, в ответственных международных соревнованиях выступающих против наших спортсменов, которых хорошо знают. И не случайно, в последних чемпионатах Европы наши выше пятого-шестого мест не поднимались.

И сразу изменилась картина. Команды, которые покупали звезд мирового уровня, остались у разбитого корыта. А те, кто играл в основном российскими составами, оказался на коне. Если так продолжится и дальше, то все команды будут примерно в равных условиях. И играть будут не деньги, а люди. А чемпионат станет интереснее, что и показали последние игры плей-офф.
Сейчас еще продолжаются игры в Евролиге. Но большинству болельщиков они неинтересны. ФИБА отстранила российские команды от всех соревнований: УГМК, наше «Динамо» и МБА. УГМК в том еще составе был бы 100-процентным победителем Евролиги – он не проиграл ни одного матча.

В ТЕМУ

Золотой финиш

Наш баскетбол стал лучшим и в суперлиге-1. «Динамо-Фарм» повторило успех курской «Инвенты» в свое время. В финале наши девушки сражались в Омске с местным «Нефтяником». Гостьи с первых минут владели инициативой и четверть закончили с перевесом в восемь очков – 11:19. Во втором периоде хозяйки предприняли отчаянную попытку спасти матч. Они выиграли (17:15), но вскоре поняли, что удержать курянок не смогут.
Наши девушки уверенно довели матч до победы – 54:74. Олеся Сафонова принесла 17 очков, Мария Родионова – 11, Дарья Гончарова – 10, Ксения Нестерова – 9 (плюс 12 подборов). Юные курянки досрочно завершили плей-офф и принесли нашей области еще одну золотую награду.

Фото с vk.com/kurskbasket
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ