Испытания для особенных студентов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов вуза с ограниченными возможностями здоровья и участников проекта Молодежного центра адаптивной физической культуры и спорта «Импульс», поддержанного Фондом президентских грантов. Его провели в два этапа: первый – в спортивном зале КГУ, второй – на стадионе «Трудовые резервы».

Организаторы фестиваля: студенческий спортивный клуб КГУ «Гепард», факультет физической культуры и спорта, региональный центр тестирования ГТО региона.
На площадке КГУ свои силы попробовали более 30 юношей и девушек с нарушением здоровья – школьники всех возрастных групп от 6 лет с интеллектуальными нарушениями и молодежь с ОВЗ и инвалидностью.
Как отметил руководитель регионального центра тестирования Владимир Лихолетов, главная цель проведения фестиваля – вовлечение студентов с ОВЗ и инвалидностью КГУ и участников проекта «Импульс» в систематические занятия физической культурой и спортом.

Перед состязанием студенты КГУ провели разминку с участниками фестиваля. Почти все ребята впервые пробовали себя в доступных испытаниях. На протяжении мероприятия со спортсменами были волонтеры.
По завершению каждый участник получил грамоты, памятные призы, сладкие подарки. Ребятам с лучшими результатами вручили сертификаты спортивного магазина, приобретенные за счет средств Фонда президентских грантов. Кроме того, студенты, выполнившие нормы ГТО, смогут претендовать на повышенную стипендию.

Справка «ГИ»
«Импульс» – проект, который представили общественности в прошлом году.  Его реализация дала возможность подготовить несколько площадок для  особенных тренировок детей по различным видам спорта – от гимнастики до пауэрлифтинга. Руководит проектом декан факультета физической культуры и спорта КГУ Дмитрий Беспалов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...