Первые по «золотым очкам»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
16+
Курский «Авангард» завершил первую часть сезона, одолев на выезде тамбовский «Спартак». Встреча для наших футболистов имела важное значение: победа давала возможность подняться на второе место в турнирной таблице. Конечно, всей команде хотелось поставить такую точку перед зимними каникулами.

Игра получилась интересной с обилием острейших моментов. Более опасным выглядел курский «Авангард». На 11-й минуте Александр Агеев вывел Кирилла Донцова один на один с вратарем, но тот не сумел хорошо обработать мяч, в итоге удар парировал голкипер «Спартака». Через четыре минуты уже Донцов ассистировал Артему Горбулину. Тамбовчане спаслись буквально за мгновение до того, как мяч мог пересечь линию.
Хозяева также отвечали, хотя и реже. У «Спартака» была возможность «расстрелять» ворота курян в упор, но на последнем рубеже обороны хорошо сыграл Владислав Терешкин. Еще одну верную возможность открыть счет «красно-белые» упустили на 47-й минуте. Курский защитник Александр Беляев повалил игрока «Спартака» в штрафной площади, но назначенный пенальти хозяева не реализовали, пустив мяч мимо ворот.
Единственный гол был забит Артемом Мингазовым на 74-й минуте. Куряне, одержав победу со счетом 0:1, заняли второе место в своей подгруппе.
– Любая уважающая себя команда старается подняться в турнирной таблице как можно выше. Сейчас мы стали вторыми. Думаю, это неплохо, учитывая, что последние три месяца играли небольшой обоймой. Горд и рад за ребят. У нас есть команда, есть характер. А остальное будет, надо только работать, – отметил тренер «Авангарда» Денис Гершун.
Теперь курян ждет многомесячная зимовка, а затем самый важный этап – борьба за медали, а, возможно, и за путевку в Футбольную национальную лигу.
Чемпионат продолжится в апреле, причем «Авангарду» предстоят встречи и с новыми соперниками. Состав группы 3 будет сформирован из шести лучших команд подгрупп 3.1 и 3.2. В 2023 год клубы перейдут уже с определенным багажом: за ними сохранятся так называемые «золотые очки», то есть те баллы, которые наши футболисты получили в противостоянии с пятью лучшими участниками своей подгруппы. Таким образом, вторую часть сезона «Авангард» начнет со второго места, имея в активе четыре победы, пять ничьих и только одно поражение (всего 17 очков). Примечательно, что по «золотому запасу» куряне оказались лучшими в своей подгруппе и футбольную весну начнут даже выше, чем победитель нашей подгруппы брянское «Динамо»
Желаем «Авангарду» хорошего отдыха и продуктивной подготовки. Ведь в апреле нашу дружину ждут 11 сильных соперников и неплохие шансы попасть на пьедестал почета!