Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
Курское «Динамо» провело два непростых матча. Самой жаркой получилась встреча четвертьфинала Кубка России в Самаре, где местный клуб сражался так, что чуть не нанес поражение «бело-голубым». Правда, даже проигрыш не был бы фатальным для наших девушек. На этой стадии победитель определяется по итогам двух матчей, так что впереди у команд еще игра 3 декабря в Курске.

Тем не менее сложности, с которыми «Динамо» столкнулось в Самаре, должны заставить задуматься тренерский штаб. Главных проблем в этом матче было две. Во-первых, курянки плохо сыграли в защите, дав соперницам забить 79 очков. Для примера стоит вспомнить недавний матч суперкубка, в котором грозный УГМК, играя с овертаймом, смог отметиться лишь 78 баллами. Во-вторых, у наших девушек не все получалось в атаке. Уступив шесть очков в четвертой четверти, «Динамо» все же смогло одержать победу в матче, правда, с минимальным преимуществом – 79:80 (17:24, 17:14, 24:27, 21:15). Теперь ценность второй игры четвертьфинала резко возросла. «Самара» постарается сотворить сенсацию, выбив из Кубка действующего обладателя трофея.
Другой матч, сыгранный «Динамо», прошел в Сыктывкаре против местной «Ники». Этот клуб – один из претендентов на медали, но сейчас он выглядит слабее, чем обычно. Его лидер Раиса Мусина травмирована. Отсутствие самого результативного игрока премьер-лиги на ходе матча, конечно, сказалось, но легким от этого он не стал. Его итог – 75:87 в пользу «Динамо». Команда Александра Васина сохраняла интригу до последней минуты. Матч выдался зрелищным, но любителям баскетбола он был интересен и еще по другой причине. На паркете в Сыктывкаре состоялся дебют новичка «бело-голыбых» – нигерийски Эзинн Калу. Невысокая (рост   175 см), но шустрая иностранка обладает хорошим броском и желанием бороться. Эти качества сделали ее лидером своей национальной сборной и одним из лучших игроков африканского континента. Калу трижды становилась чемпионкой Афробаскета (2017, 2019, 2021) и была признана MVP второго из турниров. А в 2018 году нигерийская сборная с ней в составе впервые в своей истории добралась до четвертьфинала Кубка мира. В своем дебютном матче за «Динамо» Калу набрала 19 очков, став самой результативной в составе нового клуба.
Ждем от Эзинн новых свершений. Курские болельщики игру новичка воочию увидят 17 ноября, когда наши девушки встретятся с непростым соперником – московской МБА.