Доброволец «Формулы-1»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как бесплатно попасть на самую популярную в мире автогонку или встретиться со звездами биатлона? Наиболее простой вариант: стать волонтером.

Алексея Конева хорошо знают участники массовых спортивных мероприятий, проходящих в нашем регионе. Однако в послужном списке парня есть и старты в других частях нашей необъятной Родины. Он помогал в проведении Гран-при «Формулы-1» в Сочи, чемпионата России по биатлону в Тюмени, Казанского марафона, IRONSTAR SOCHI. Встретившись с Алексеем, попросили его поделиться с читателями «ГИ» его впечатлениями от путешествий.

Гран-при в Сочи
Первый «формульный» опыт Алексей получил в 2020 году. В Сочи на легендарной гоночной серии он выдавал аккредитации, наслаждался масштабом и атмосферой соревнований. Это было время жестких ковидных ограничений и Гран-при в Сочи стал символом свободы – тогда зрителям разрешили присутствовать на трибунах.
– В 2021 году на Формулу я отправился вместе с Анастасией Щербиной. Она помогала зрителям, а на одной из смен ей довелось сопровождать канадского автогонщика, вице-чемпиона Формулы-2 Николаса Латифи по питволу – гаражному переулку. Настя говорит, что Николас ей даже подмигнул. Я же был волонтером штаба. Во время проведения Гран-при России все выходные шел дождь. Гоночный день не стал исключением. Причем, если в районе главной трибуны он лишь немного накрапывал, то на участке трассы около хоккейной арены «Большой» лило сплошной стеной. Это добавило интереса гонке, разнообразило стратегии пилотов, конечно, добавив головной боли их командам, – рассказал Алексей.
Курянин старался использовать время максимально плодотворно. Даже нашел возможность для путешествий по Краснодарскому краю. Но в основном уделял внимание волонтерству, проводя на соревнованиях до 12 часов в сутки. Прибавьте к этому несколько часов на дорогу до гоночной трассы и получится, что на отдых оставалось совсем немного. Благо, для добровольцев, помогавшим организаторам Формулы были доступны концерты, которые проходили в рамках Гран-При на Медальной площади.

Из Тюмени – с теплой одеждой и селфи с чемпионами
В марте этого года Алексей отправился в Тюмень. Там он стал одним из 100 добровольцев открытого чемпионата России по биатлону.
– Был довольно большой конкурс: почти два человека на место, а приоритет отдавали местным ребятам. Но мне удалось попасть в число 30 волонтеров-помощников судей. Думаю, здесь не лишним оказался опыт, который получил при проведении курских соревнований, – рассказал Алексей.
Чемпионат проходил в огромном комплексе «Жемчужина Сибири». Помощники судьи стояли на контрольных отметках по дистанции или считали количество штрафных кругов. В последний день во время мужского масс-старта курянин оказался на самой высокой точке. Валил снег и в таких условиях приходилось фиксировать номера проходивших участников. Это обязательная процедура подстраховывала электронику на случай каких-то сбоев.
– На соревнованиях были все сильнейшие биатлонисты, очень много узнаваемых лиц. Мы сфотографировались со всеми журналистами МатчТВ, в том числе с Дмитрием Губерниевым, а также со многими спортсменами. А селфи с чемпионкой мира в индивидуальной гонке Екатериной Юрловой-Перхт стало мне подарком на день рождения, который отпраздновал в Тюмени, – поделился Алексей.
Помимо фото с чемпионами в багаже у тех ребят, кто помогал все дни чемпионата, был и комплект спортивной одежды: теплая куртка, штаны и толстовка.

Сау булыгыз!
IRONSTAR SOCHI и Казанский марафон – еще два крупных соревнования, которые в 2022 году посетил Алексей.
IRONSTAR запомнился многочисленным курским десантом. В эти дни на сочинской трассе были три земляка-волонтера, судья Александр Волчук, а также около 10 (а то и больше) участников. Свою изюминку внесла капризная черноморская погода. В последний день из-за тропического дождя добровольцам даже пришлось разуться, посколько вся транзитная зона оказалась в воде.
В Казани на марафоне Алексей оказался в мае. Участников забега удивлял тем, что обращался к ним на татарском языке.
– Людям приятно, когда они слышат такие фразы. Я выучил несколько базовых слов и использовал их. Например, «Сау булыгыз!» – «До свидания!»

Фото из личного архива Алексея КОНЕВА.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ