Стартовали с чемпионами
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кубок губернатора по лыжным гонкам собрал тысячу спортсменов и болельщиков.
В Курске начался настоящий лыжный период. Благодаря снежной погоде почти каждый день на трассе спортивной школы «Арена» идут старты. Самым ярким из них этой зимой стал Кубок губернатора. В 2023 году его участниками стали почти тысяча лыжников и зрителей, а также известные российские чемпионы: трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр в эстафетных гонках, многократный победитель этапов Кубка мира, биатлонист Иван Черезов, бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы, биатлонист Дмитрий Малышко, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, лыжник Алексей Петухов. Участвовали в гонках и глава региона Роман Старовойт и заместитель председателя областного правительства Александр Чуркин.
Всего было дано семь стартов. Самые юные спортсмены, а некоторым не исполнилось и 8 лет, преодолели 1 километр, парни и девушки постарше – 3 и 5, опытные участники – 10 километров.
Звезды российского спорта участвовали вне конкурса и на награды не претендовали, поэтому основная борьба развернулась между курскими и белгородскими лыжниками. На десяти километрах первыми приехали белгородцы Владислав Загоруйко и Оксана Шаталова, а вторыми были Алексей Лысак и Юлия Аболонкова из Курска.
Одержать победу могли и зрители, для которых организовали немало интересных конкурсов. Праздничное настроение было подкреплено сытным обедом. Полевая кухня кормила всех желающих гречневой кашей с тушенкой, угощала горячим чаем.  
Завершился Кубок губернатора традиционной шоу-эстафетой, в которой приняли участие известные спортсмены и юные ребята и девчонки, показавшие хорошие результаты в гонке на 5 километров. В итоге первое место досталось команде Ивана Черезова, второе – Романа Старовойта, а третье – Александра Чуркина.
Финальным стартом воскресного дня стала спартакиада государственных и муниципальных служащих. Участвовала и администрация Курска, в составе команды которой на старт вышел и заместитель мэра Сергей Котляров. Золотые медали достались коллегам из Обоянского района.
Всем любителям зимнего активного отдыха расслабляться еще рано. Впереди – много интересных соревнований. Например, 25 февраля на базе спортшколы «Арена» в Мокве пройдет Курский лыжный марафон.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...