«Русичи» отправились в отпуск
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
16+
Курские «Русичи» завершили свой первый сезон в суперлиге. Выдался он непростым. Усложнила жизнь клубу и череда травм, которая заставила тренерский штаб на ходу вносить коррективы в игровой состав. Кроме того, в самый разгар чемпионата команда лишилась лидеров – двух Дмитриев: Дойникова и Злобина. Последний перебрался в Ревду, но в новом коллективе звездой не стал, а вот Дойников для «Иркута» оказался ценным приобретением.

К финальному матчу «Русичи» подошли и без своего основного разыгрывающего Ивана Аладко, который получил дисквалификацию и завершил сезон раньше остальной команды. Тем не менее  куряне сумели дать бой «Динамо» из Владивостока, которое вышло в плей-офф с пятого места.
Соперники матч с курянами рассматривали одним из этапов подготовки к финальной борьбе за медали. Нельзя сказать, что у «Русичей» все получалось, но игра в целом была равной. В четвертой четверти, казалось, «Динамо» окончательно сняло вопрос о победителе. За 1,5 минуты до конца встречи гости вели 17 очков. Вряд ли кто-то мог представить, что куряне за оставшиеся крохи времени смогут что-то сделать. Но они удивили. Центровой «Русичей» Александр Винник завершил две молниеносные атаки дальними попаданиями. Затем «трешку» точно в кольцо отправил Константин Глазырин, меткими бросками отметились Максим Карванен и Роман Казюлин. В итоге «минус 17» превратились в «минус 4» – 84:88 (24:25, 18:24, 22:20, 20:19). Если бы в этой фантастической концовке все броски «Русичей» попали в цель, то площадку они покинули бы победителями.
Сейчас курская команда готовится к отпуску, а болельщики с нетерпением ждут новостей о будущем составе и планах на следующий сезон.