Курск может стать родиной чемпиона мира по шахматам
Свежий номер: 15 октября 2026 (5228)
тираж номера: 3600 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Оформить подписку
16+
Курск посетил 7-й президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов. Программа у гостя была насыщенной и началась она со встречи с курянами в городском шахматном клубе. Почти час длилась беседа, которая, впрочем, пролетела на одном дыхании. Илюмжинов оказался отличным рассказчиком. 

Воодушевляющими можно назвать и итоги его визита в регион. В частности, во время разговора с губернатором Александром Хинштейном обсуждались вопросы развития шахмат на селе и привлечения к этой игре людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, со стороны гостя прозвучало предложение построить в Курске шахматную академию. Это давняя мечта многих поколений поклонников этого вида спорта, и, возможно, в ближайшие годы она воплотится в жизнь. 
Еще одним важным пунктом визита стал поселок Новодворский Касторенского района. Там находятся руины усадьбы Алехиных – родителей русского, советского и французского шахматиста, четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина. Здание было построено во второй половине XIX века и представляла собой классическую усадьбу помещика тех времен: порядка тысячи квадратных метров, семь просторных комнат, три этажа, большой фруктовый сад и свой пруд. На месте разрушенного строения Александр Хинштейн и Кирсан Илюмжинов сыграли небольшую партию – в знак начала большой истории. 
– Видим в этом месте огромный потенциал, Кирсан Николаевич готов найти инвесторов, которые восстановят усадьбу и сделают эту территорию сильнейшей точкой протяжения на туристической и спортивной карте курского края. Пообщались с местными жителями – они нашу идею горячо поддерживают и переживают, что сейчас такой исторический памятник стоит в полуразрушенном состоянии. Восстановление усадьбы даст новый импульс для развития и поселка, и всего района, – поделился планами губернатор. 
Кстати, Кирсан Илюмжинов уверен, что в Курске обязательно вырастет чемпион мира по шахматам. Для этого есть все предпосылки, подчеркнул гость.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...