Курские баскетбольные клубы сделали важные шаги к медалям. Правда, путь у женского «Динамо» оказался заметно труднее, чем у «Русичей».
Линскенс – главное оружие плей-офф
Если под кольцами «Динамо» сражалось уверенно и успешно, то на дуге гостьи сумели закрыть наших снайперов. «Бело-голубые» обычно много и успешно атакуют издали, но в этот раз курянки сделали только четыре точных броска из девяти. Решающей в матче стала вторая половина четвертой четверти. Концовку «Динамо» провело увереннее соперниц, что позволило одержать победу – 72:65 (17:16, 19:20, 18:15, 18:14).
Матч в Москве курянки проиграли. Команды практически одинаково атаковали из-за дуги и из-под кольца, но благодаря большему количеству пробитых штрафных (17 из 20 у МБА, 10 из 11 у «Динамо») хозяйки оказались сильнее. Решающей стала третья четверть, в которой подопечные Александра Ковалева смогли записать на свой счет только 7 очков – 78:75 (17:23, 25:25, 19:7, 17:20).
29 марта в СКК состоялся решающий матч. Самыми заметными игроками в составе «Динамо» стали Киара Линскенс и Вероника Сазонова. Их совместный вклад в победу составил 45 очков, 14 подборов и 8 передач.
– Мы настраивались на игру, приложили максимум усилий, чтобы победить. Все девчонки очень хотели выйти в полуфинал. Силы нам придавали болельщики. В зале была замечательная атмосфера. Трибуны были очень живые, они помогали нам бороться за каждый мяч, – отметила Вероника Сазонова.
У соперниц удивительную игру выдала Мария Крымова, забившая 30 очков – почти половину от того, что набрала вся ее команда. Итог – 72:66 (16:23, 23:12, 16:13, 17:18) в пользу курских баскетболисток.
– Все три игры мы не могли справиться с Киарой Линскенс. Она хитрый, разнообразный, умный игрок, умеющий пользоваться своими сильным сторонами. Кроме того, «Динамо» хорошо защищалось. Мы хорошо сражались, после матча я сказал девушкам, что горжусь своей командой. А «Динамо» и болельщиков – с победой. Огромное удовольствие играть в зале, где царит такая атмосфера, – отметил наставник МБА-МГУСиТ Александр Дирацуян.
Теперь курянок ждет полуфинальная серия до трех побед с еще более сложной сыктывкарской «Никой-Лузалес». Первые два матча пройдут в СКК 2 и 4 апреля (6+). Вторую пару составили екатеринбургский УГМК и оренбургская «Надежда».
Начало полуфинала – в Магнитогорске
Эти победы оказались отличным подарком к 15-летию клуба. Юбилейная дата как раз пришлась на 24 марта – день второй встречи в серии.
– Команда, что в Тобольске, что в Курске полностью выполнила установки, кроме некоторых ситуаций, которые на ход игры не повлияли. Парни играли с большим желанием. На выезде хорошо боролись в защите, дома отмечу наше нападение, хотя и много не забили своих бросков и немного пропустили лишних. Понимаем, что дальше будет еще тяжелее, соперники, которые остались, не слабые, – прокомментировал главный тренер «Русичей» Сергей Ярошенко.
Полуфинальная серия также будет проходить до двух побед. Соперник – «Металлург-Челбаскет», выбивший из борьбы за медали одного из фаворитов сезона, бронзового призера регулярного чемпионата екатеринбургский «ТСК-УРАЛ – УрГУПС». 1 апреля состоится матч в Магнитогорске, 7-го, а если понадобится, то и 8 апреля – в Курске (6+).
Фото с vk.com/bkrusichi.
- Комментарии
Загрузка комментариев...