Курянам есть чем гордиться!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянам есть чем гордиться!


<p>Курск — родной город для огромного числа людей. Некоторые здесь родились и выросли, другие переехали в этот чудесный край издалека, но у каждого в сердце отведено для него свое заветное местечко. </p>
    
Курск — родной город для огромного числа людей. Некоторые здесь родились и выросли, другие переехали в этот чудесный край издалека, но у каждого в сердце отведено для него свое заветное местечко.
Мы любим наш город со всеми его преимуществами и недостатками, хотя бы потому, что здесь живут наши друзья, близкие, родные. С этими местами связаны самые сокровенные воспоминания. И даже те, кто говорит, что не любит Курск, все-таки немного лукавят: ведь этот город как-никак часть их жизни.
Но есть чувство, которое возникает вне зависимости от любви или неприязни. Это гордость. Потому что в курском крае восхищения достойно многое.
Сегодня мы решили узнать, чем же именно больше всего гордятся наши земляки. И вот заветная пятерка победителей.
По традиции начнем с пятого места, которое занял Мемориальный комплекс «Курская дуга». В качестве объекта для высоких патриотических чувств его выбрала 20% опрошенных. Каждый день огромное количество курян приходит сюда, чтоб погулять с детьми, постоять у Вечного огня, зайти в храм Георгия Победоносца и увидеть образцы военной техники. Здесь красиво, просторно и ухоженно. Именно сюда привозят иногородних гостей, показывая местные достопримечательности, а это говорит о многом.
На 4-й позиции с результатом в 26% голосов — кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение». Тысячи верующих приходят сюда, чтобы обратиться с просительной или благодарственной молитвой к Богу, здесь проводит торжественные церковные службы митрополит Курский и Рыльский Герман, сюда привозят курскую чудотворную икону. Но, кроме того, Знаменский собор — это интереснейший исторический объект. Он был построен еще в первой четверти XIX века в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. В советское время был реконструирован в кинотеатр, а 20 лет назад вернул свою высокую духовную значимость.
3 строчку и 29% голосов куряне подарили соловью, ставшему символом области. Каждую весну наш слух услаждают заливистые трели этой маленькой неприметной птички, орнитологи приезжают сюда, чтобы снимать на видео и записывать их голос. Даже вопросы в кроссвордах бывают посвящены ему!
Коренная пустынь восхищает более 40% опрошенных, и объяснения здесь излишни. Это — одна из древнейших русских обителей, основанная на месте явления Курской Коренной иконы Божией Матери. Здесь бьют святые живоносные источники, здесь слились воедино удивительный архитектурный ансамбль монастыря и невероятно красивая природа. Недавно губернатор Александр Михайлов призвал жителей нашего города голосовать за Коренную пустынь как за новый визуальный символ России в проекте-конкурсе «Россия 10». Так что вплоть до 29 сентября мы все можем выразить свою любовь еще и таким образом. Стоит просто зайти на сайт http://10russia.ru/
Но главная гордость курян — битва на Курской дуге. Минуло 70 лет с тех пор, как на нашей земле произошло крупнейшее сражение, ставшее переломным моментом в Великой Отечественной войне, и мы видим, что столько жизней было отдано за Победу не зря. Под чистым небом на родной свободной земле растут дети, распускаются цветы, учатся, живут, работают в мире и согласии тысячи и тысячи людей. Поэтому давайте уважать, любить, помнить и гордиться тем, что было сделано для нас.
И еще: в Курске много уголков, которые не только привлекают глаз своей красотой, но и имеют значимость для наших потомков. Знать такие места и гордиться ими — наш долг.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...