Творческие диалоги «ПенtaTONа»: Николаев – Курск
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Творческие диалоги «ПенtaTONа»: Николаев – Курск


В украинском Николаеве состоялся VII Международный конкурс молодых композиторов «ПенtaTON».    
Участникам предоставлялся широкий выбор музыкальных жанров — вокальных и инструментальных. В творческое задание по традиции входило написание музыкального произведения по мотивам произведений живописи, декоративно-прикладного искусства, созданных николаевскими мастерами. В этом году в качестве такого задания предлагались скульптуры николаевского дизайнера Ольги Максименко из тисненой кожи — «Молитва», «Покорность» и «Аплодис».
Обладателями высоких наград и в этом году стали молодые композиторы из Курска. Первое место было присуждено Валерии Галинской (класс педагога Ирины Сургунчиковой) за фортепианную пьесу «Слушай ритм», а второе — за цикл «Три путешествия». Первые места сразу в двух номинациях (оригинальное вокальное и инструментальное произведение) занял Кирилл Храмцов, тоже ученик Ирины Валентиновны.
Победой отмечено выступление на «ПенtaTONе» самой маленькой участницы из Курска — девятилетней Полины Сапуновой (класс педагога Марии Тарасовой). Присужденное ей первое место за вокальное произведение «У Емели» свидетельствует о признании его оригинальности, а «Вальс хризантем» для скрипки и фортепиано (второе место) — полон очарования и изысканности.
«Три песни из английской народной поэзии» для голоса с фортепиано Ульяны Кондратенко (педагог — Татьяна Сушко) привлекли внимание слушателей и жюри как вдумчивое воплощение поэтического текста, сопровождающееся смелыми гармоническими приемами.
В рамках конкурсных мероприятий состоялся сольный концерт Габриеллы Бруннер. Сольное исполнительство известной скрипачки с мировым именем затрагивало глубинные струны души, впечатляло силой экспрессии.
«ПенtaTON-2013» состоялся как серьезная культурная акция при активной поддержке администрации Николаевской области, а меценатскую, моральную и духовную поддержку проекту оказала композитор, народная артистка Украины, профессор Национальной музыкальной академии имени Чайковского Леся Дычко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...