В армию – по конкурсу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В армию – по конкурсу


В весенне-летнюю призывную кампанию Курская область снова выполнила план штаба Западного военного округа – служить отправилось около двух тысяч молодых курян.    
Об этом и многом другом рассказали на пресс-конференции военный комиссар Курской области Владимир Родионов, заместитель губернатора Николай Ткачев, представители прокуратуры и следственного управления.
— Этот призыв характеризуется новыми тенденциями: не хватило выделенных мест в ВДВ, спецназ, морскую пехоту. У нас даже был конкурс! — заметил Владимир Родионов.
Наметилась и другая тенденция: к военкому обращались родители с просьбой взять их чад на контрактную службу, хотя на срочную они признаны негодными. А ведь раньше именно мамы всеми правдами и неправдами пытались списать в запас ребят.
— Без армейской службы перспектива карьерного роста невелика, — говорит Владимир Родионов. — Все чаще работодатели интересуются, почему не служил соискатель вакансии.
На призывную комиссию в военкомат вызывали 6423 человека, на дополнительное обследование отправили 165, освободили от призыва 1268 и предоставили отсрочку 3316 парням.
343 человека направили в высшие военные заведения. По распоряжению губернатора максимальное количество призывников остается нести службу в Курском гарнизоне. В этот призыв по специальности были только водители.
— Мы приглашаем в ДОСААФ на бесплатное обучение тех ребят, которые собираются служить в армии с дополнительной профессией, — сказал военком. — Им это пригодится и после службы.
Радует, что уклонистов стало меньше: три года назад их было 5600, сегодня — 2742.
— Нескольким 27-летним ребятам на протяжении ряда лет выдавали повестки, но они не являлись. Будем направлять их дела в прокуратуру, — заметил военный комиссар.
На контрактную службу отбор шел в течение года. В 2013-м пожелали служить по контракту более 600 человек, отобрали 350 парней.
— Начинающие свой путь в профессиональной армии получают 21 тысячу рублей, — говорит начальник пункта отбора на военную службу по контракту Вячеслав Бобринев. — В дальнейшем эта сумма будет повышаться.
Отпуск контрактника — до 60 суток. Гарантировано бесплатное жилье и возможность приобретения через накопительную ипотечную систему. Контрактнику полагается бесплатный проезд к месту службы в командировку и к месту проведения отпуска.
Выходят на пенсию военные в 45 лет при условии 20-летнего стажа.
Граждан, желающих записаться в контрактники, ждут на пункте отбора на улице Союзной.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...