Кто живет под землей?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


– Этим летом на нашем дачном участке появились кроты или какие-то другие животные. Об этом мы узнали по земляным холмикам, число которых  просто пугает. Испорчен газон, кажется, есть угроза урожаю картошки...  (Евгения Владимировна)    
— Поселяющиеся на огородах кроты, слепыши, землеройки не все приносят вред. К примеру, землеройка, ближайшая родственница ежика, уничтожает личинок вредных насекомых, разрыхляет почву. Это полезный «подземный житель», длина его тела 6–8 см.
У крота — бархатистый черный мех, мощные роющие передние лапы, короткий хвостик и мордочка с подвижным хоботком, длина его тела достигает 20 см. Крот строит сложную систему подземных ходов, при этом избыток земли через временные ходы выбрасывается на поверхность в виде небольших кучек (кротовин). Причем он не селится на огородах, а в низинах, на влажных участках сада. Польза от крота гораздо большая, чем вред: хотя он любитель дождевых червей, но также в большом количестве уничтожает личинок жуков-щелкунов, майских и других жуков.
А хозяйничает на огородах другой подземный обитатель — слепыш. Он тоже выбрасывает землю во время рытья нор. Увидеть его можно крайне редко. Форма тела зверька — толстенький цилиндр, геометрическое совершенство которого не нарушается ни ушами, ни хвостом, так как они недоразвиты. На месте глаз у него образовалась толстая складка кожи, густо покрытая щетинистыми волосами, даже блохи, обитающие на нем, тоже слепые. Тело покрыто густым шелковистым охристо-бурым мехом, ноги короткие и слабые, в рытье они участия не принимают, главное копательное орудие — огромные резцы, торчащие наружу. Длина тела слепыша — 20–25 см.
На огородах слепыши промышляют корнеплодами, луковицами, клубнями, делают запасы на зиму. Запас впечатляет: 15–18 кг картофеля в одной кладовой! Свои норы они располагают в два яруса. Общая протяженность ходов одного слепыша достигает 275–360 м.
Методы защиты садово-огородных участков от слепышей — отпугивающие и истребительные.
Наиболее популярны звуковые отпугиватели и определенные виды растений — мята, полынь. Молодые деревца наиболее ценных сортов можно обрызгивать мятным маслом. Посадите на дачном участке рябчик императорский. Запах его луковиц отпугивает грызунов. Возле нор можно раскладывать чернокорень лекарственный, ветки и листья бузины черной. Эти меры помогают от всех грызунов. А еще слепыш не выносит присутствия пастернака. Если посеять по периметру огорода пастернак в 2–3 ряда, причем длиннокорневые сорта, слепыш покинет этот участок.
На участке расставляют деревянные колышки, а на них прикрепляют крыльчатки, «работающие» от ветерка. При этом создается гул в земле, который очень не нравится слепышам.
Можно закопать горлышком вверх несколько бутылок из-под шампанского под углом 45°, при этом горлышко должно выступать над поверхностью на 2–3 см. Делать это надо с учетом направления преобладающих ветров, чтобы они как можно чаще создавали шум в бутылках.
На деревянные колышки насаживают пустые металлические банки из-под пива, эффект действия аналогичный.
Декоративные растения можно защитить, высаживая луковицы, например, в пластиковых бутылках, проткнув в них дыры. Можно также огородить цветник металлической сеткой, которую надо вкопать в землю хотя бы на 80 см, то есть закапывать надо глубже кормовых ходов, учитывая нижний ярус ходов.
И все-таки самый действенный метод — это механическое истребление грызунов.
Не буду писать подробно о химических методах — я решительный их противник. Они могут стать трагедией для животных и даже человека. Категорически не рекомендую ими пользоваться!
Кошки и охотничьи собаки успешно отлавливают слепышей на участках. Но если ваши питомцы не желают спасать хозяйский огород, за дело придется взяться вам.
Сначала нужно найти свежайший выброс земли, это значит, что слепыш копает где-то рядом. Выройте в отнорке (выбросы земли образуются именно здесь) яму примерно 40×40 см. Здесь вы найдете основной ход, в котором нужно расчистить оба отверстия. Слепыш не любит сквозняков и уже примерно через 20 минут забьет тот проход, от которого он роет галерею. Найдя место, где роет зверек, разрушьте почвенную пробку и, отступив примерно 5 см в глубину от начала хода, поставьте капкан. Слепыш вернется к началу хода, чтобы закрыть его, и неминуемо попадет в ловушку.
Слепыш ведет одиночный образ жизни, поэтому, прогнав или истребив животное на участке, можете некоторое время жить спокойно.
Ирина ЛЕЖЕНИНА,
кандидат биологических наук.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...