Из Москвы – по местам сражений
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую субботу утром протяжный гудок тепловоза возвестил о прибытии  специально сформированного компанией «РЖД» «Поезда памяти 70 лет Курской битве».    
На первой платформе Курского вокзала его встречали заместитель губернатора Людмила Гребенькова, глава администрации города Николай Овчаров, ветераны, представители общественности, молодежь.
Акция стартовала 18 июля в Москве, когда состав отправился в путь с Курского вокзала. Маршрут поезда — «Москва — Белгород — Старый Оскол — Мармыжи — Курск — Поныри — Орел — Москва». В уютных вагончиках прибыли 150 пассажиров — ветераны-железнодорожники, учащиеся Волгоградской железнодорожной школы интерната № 7. К сожалению, свидетелей тех событий с каждым годом остается все меньше и меньше.
На платформе состоялся митинг.
Вот что сказал глава администрации города Курска Николай Овчаров:
— От имени администрации города приветствую вас на нашей земле и поздравляю с 70-летием победы на Курской дуге, где был сломан хребет фашистской военной машине. Куряне внесли достойный вклад в победу в Курской битве. Сразу же после освобождения города, а это было 8 февраля 1943 года, заработали хлебозавод, электростанции, и все жители вышли на строительство оборонительных сооружений, хотя сам город был разрушен на 96%. Куряне принимали участие в строительстве железной дороги, которая связала Старый Оскол с Курском (98 километров путей проложили за 32 дня!). В честь этого подвига по достоинству была оценена деятельность начальника станции: Петру Алексеевичу Шубину в 43-м было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
— Мы стоим на месте, где после боев 43-го ничего не было, и все, что вы сейчас видите, было восстановлено курянами, — сказал заместитель начальника Московской железной дороги по Орловско-Курскому направлению Юрий Кобзарь.
На митинге прозвучало еще много теплых слов в адрес тех, кто 70 лет назад остановил немецко-фашистских захватчиков и победоносно завершил войну в 45-м.
После окончания митинга пассажиры поезда возложили венки к памятнику воинам-железнодорожникам.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...