День художника в «АЯ»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
День художника в «АЯ»


Он прошел в галерее в конце минувшей недели. Как и было обещано, Олег Радин (он же автор) открыл памятник Соловью – не разбойнику, а Елена Литошенко в доказательство мирного нрава Соловья представила… его школьный дневник, «найденный у букинистов».    
Любой желающий смог ознакомиться с его школьными отметками, причем пятерку с плюсом юный Соловей получил, как и следовало ожидать, за художественный свист.
На выставке «Детство художника не кончается…» были представлены не только работы маститых художников, но и детские, автор которых Злата Винокурова. Она учится в ДШИ № 5 у педагога Ларисы Сахн-Вальд. За два года Злата стала призером различных городских творческих конкурсов.
Традиционно в день художника проводился конкурс «Кто лучше всех похвалит «АЯ», и приз -летний пейзаж Сергея Косилова. Победитель пока не определен. Неожиданным моментом праздника стали «пирожки» (шуточные четверостишия, в которых последняя строка выбивается из общего ритма) курского художника Сергея Баженова, разумеется, с иллюстрациями. Например, такой «пирожок»:

Когда тоска тебя снедает,
Потрогай пузико ежа.
Он будет хрюкать и смеяться,
И ты поймешь, что счастье есть!

Все желающие фотографировались около памятника Соловью с его создателем, а также позировали настоящему художнику с Арбата Олегу Баснареву.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...