Лечение на дому, или Мошенничество на доверии
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Мошенники удивляют своей изобретательностью в способах «изъятия» денег. Одни из самых популярных – распространение бытовой техники и приборов медицинского назначения.    
…Как-то днем в дом моей бабушки позвонили. Двое очень вежливых парней стали показывать ей бытовую технику и всякую утварь — сковородки, керамические ножи, утюги, чайники. Все это предлагалось купить по «удивительно низкой» цене — всего за 2,5 тысячи рублей. Конечно, она согласилась и отсчитала деньги. Надо сказать, что на рынке все это добро стоило бы не больше тысячи…
С доставкой на дом с неменьшим наваром работают и сетевики, распространяющие приборы медицинского назначения. Правда, большинство «чудо»-аппаратов не лечит, а часто и наоборот — заставляет прогрессировать хронические заболевания. Об этом рассказал заместитель начальника организации охраны общественного порядка, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Курской области Владимир Воднев.
— Возмущенные граждане не раз обращались к нам, и мы в силу своих возможностей оказывали им помощь. Иногда удавалось возвращать деньги, — говорит Владимир Геннадьевич. — Люди недовольны, что медицинские приборы никакого воздействия не оказывали.
Онкобольная, которой было далеко за 80, купила такой аппарат. Продавцы уверили, что его тепловое излучение поможет справиться с болезнью. Однако у пенсионерки вскоре открылись язвы. Обследование показало — этот прибор ей категорически противопоказан.
Полицейские вышли на мошенников, но уголовное дело возбудить не удалось.
— Приборы медицинского назначения не являются лечебными, поэтому для их распространения не нужна лицензия, они свободно продаются, — говорит Владимир Воднев. — В соответствии с 55-м постановлением правительства о правилах продажи отдельных видов товаров этот обмену и возврату не подлежит. Однако мошенников все же обязали вернуть деньги бедной старушке.
Как правило, реализаторы — не местные жители. Так легче строить бизнес, ведь на них невозможно воздействовать по месту жительства, туда не могут прийти возмущенные покупатели. Продавцы проходят специальную подготовку, психологические курсы, чтобы уметь влиять на покупателей.
Они собирают граждан во дворах или подъездах домов и рассказывают об «акции», которая проводится специально для них.
— Только сейчас, — уверяют распространители, — по очень низкой цене вы можете приобрести чудодейственные приборы, излечивающие все болезни… Министерство здравоохранения умышленно умалчивает о них, а они на самом деле есть и помогают людям вернуть молодость и здоровье…
Стандартный набор слов, как ни странно, действует, особенно на пожилых.
— Этот бизнес — в рамках существующего законодательства, хотя его можно назвать и узаконенным мошенничеством, — говорит Владимир Воднев. — Их юристы организовали работу, не нарушая законодательства. Ведь покупая прибор, гражданин расписывается, что он проинструктирован, поэтому вернуть деньги в несудебном порядке в таких случаях невозможно.
Бизнес распространителей строится так: если какая-то фирма «засветилась» и о ней заговорили в СМИ, ее быстро прикрывают, а в течение 10 дней создают новую, начинают продавать тот же самый товар.
Перебросить менеджеров из одного региона в другой не составляет труда.
Приборы, которые обычно предлагают купить, — или теплового действия, или слабого излучения. Как правило, изготавливаются они в Китае. Любой можно заказать по Интернету, стоят они недорого. Перепродавцы поднимают цены в разы.
Эти изделия имеют сертификаты. Но наличие бумажки не означает, что они действительно способствуют оздоровлению.
— Мы пытались провести экспертизу этих приборов, чтобы определить, являются ли они опасными для здоровья, — говорит Владимир Воднев. — Но не смогли найти ни в Воронеже, ни в Москве того, кто бы взялся за исследование. Поэтому на самом деле не доказано, как эти аппараты влияют на здоровье.
— Советуем всем курянам: если к вам кто-то приходит с любым товаром — медицинскими приборами, вещами или продуктами, ни в коем случае с рук не приобретайте ничего, — говорит Владимир Воднев. — Был случай, когда цыгане продавали растопленный сахар под видом меда. Бытовая техника может быть демонстрационного характера. Например, часто продают бензопилы и перфораторы с пластмассовыми шестеренками! Как только на них оказывается большая нагрузка — они рассыпаются. Приобретать любые товары надо только в магазинах. Они будут стоить дороже, но у вас будет гарантия, вы сможете привлечь к ответственности в судебном порядке конкретных людей и закон о защите прав потребителей будет на вашей стороне.
Владимир Геннадьевич рассказал, как подобный «чудо-прибор» принесли ветерану войны. Он его купил за четыре тысячи рублей, а заодно приобрел и слуховой аппарат за две тысячи.
— Меня так настойчиво уговаривали, что я все-таки решил его взять, хоть и слух у меня замечательный, — рассказал ветеран оперативникам. — Подумал, а вдруг пригодится?..
Мошенников заставили вернуть старику деньги за бесполезный «чудо-прибор», а вот слуховой аппарат так и остался ему на память о собственной наивности.
Куда обращаться в подобных случаях? Мы взяли комментарии в отделе по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Курской области.
— К нам поступают многочисленные жалобы на введение в заблуждение при приобретении аппаратов для домашней физиотерапии, — говорит пресс-секретарь управления Людмила Белогурова. — Как правило, их невозможно вернуть продавцу, поскольку приобретаются они на дому или даже на улице.
Домашняя физиотерапия сегодня стала очень популярной. Ведь применение приборов не требует постоянного наблюдения медицинского работника. Люди на это и покупаются, обогащая мошенников.
— При рассмотрении жалоб установлено, что чаще всего аппараты — надлежащего качества, имеют необходимые сопроводительные документы, в том числе и информацию о противопоказаниях, — говорит Людмила Белогурова. — Вернуть их продавцу нельзя, ведь они не бракованные. Кроме того, они включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55.
Все покупатели были дееспособны, приобретали приборы по своей доброй воле, о чем свидетельствует их подпись на соответствующих документах. Они знакомились с паспортами изделий, где указана информация об особенностях применения прибора, о наличии противопоказаний по конкретным заболеваниям, хотя в своих жалобах люди указывали, что продавцы вводили их в заблуждение.
Чтобы не стать «клиентом» мошенника, примите к сведению рекомендации специалистов по защите прав потребителей.
l Не покупайте ничего с рук. Если все же решились приобрести аппарат медицинского назначения, узнайте модель и посоветуйтесь с лечащим врачом. Внимательно ознакомьтесь с информацией, содержащейся в сопроводительных документах (паспортах, инструкциях). В паспорте прибора должны быть указаны его технические характеристики, сведения о его назначении, способе и условиях применения, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) по применению и гарантийные обязательства.
l Ознакомьтесь со свидетельством о государственной регистрации прибора, о его внесении в госреестр медицинской техники, разрешенной к использованию в лечебных целях.
l Представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью организации.
l Вместе с товаром покупатель должен получить товарный чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара.
Согласно действующему законодательству потребитель имеет право выбора товара надлежащего качества, предоставления достоверной информации.
Если у вас есть претензии к качеству купленного товара и вы приобрели его у официального представителя фирмы-продавца, реквизиты которого имеются, лучше пошлите в эту организацию письменную претензию. В случае несоблюдения ваших законных потребительских прав у вас есть право обратиться за помощью в контролирующие органы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...