Где-то в приволжских степях…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Где-то в приволжских степях…


95 лет назад (в 1918 году) в городе была сформирована Курская бригада, которой командовал  Исаак Азарх.    
Исаак Хаимович АЗАРХ (1896 — 14.VIII.1918) — командир Курской бригады, воевавшей на фронтах Гражданской войны в России. Родился в городе Юзовка (ныне Донецк). В 1916-м поступил в Рижский политехникум и вскоре был призван в армию, направлен в студенческий батальон в Нижнем Новгороде.
В октябрьские дни 1917-го, будучи офицером 55-го запасного полка в Москве, возглавлял объединенный отряд революционных солдат и красногвардейцев заводов Замоскворечья, выполнял задания РВК города Москвы.
В январе 1918-го в должности начальника 3-го сводного отряда Москвы был направлен в Тамбов «для восстановления революционного порядка», а в начале мая того же года откомандирован в Курск, где сформировал из трех полков (3-го Московского, 1-го и 3-го Курских) Курскую бригаду, которая 10 августа прибыла в город Инзу Симбирской губернии. 12 августа Курская бригада получила задание: прибыть на станцию Охотничья в распоряжение начдива Симбирской дивизии Г. Д. Гая и форсированным маршем отправиться к деревне Отрада, установить связь с командиром батальона Павловским и согласовать с ним дальнейшие действия.
13 августа Азарх с сотней бойцов достиг деревни Отрада, в которой, однако, не было ни батальона, ни самого Павловского. Верный воинской дисциплине, Азарх занял брошенные военные позиции и утром 14 августа в неравном бою погиб. Вместе с ним погибли почти 50 бойцов-курян, которые были захоронены на месте боя. В сентябре 1969 года у деревни Отрада Ульяновской области на месте захоронения Азарха и бойцов Курской бригады был установлен обелиск, который включен в реестр объектов исторического наследия.
По материалам сайта Ульяновского краеведческого музея.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...