Восточная сказка
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Восточная сказка


Это письмо принесла в редакцию «ГИ» наша постоянная подписчица Вера Ивановна. Ее внучка Дина, приехавшая к мужу в Тегеран, пишет  бабушке...    
«Здравствуй, дорогая бабушка! Посылаем тебе горячий привет из солнечного Тегерана с пожеланиями бодрого здоровья и прекрасного настроения!
У нас сейчас жарко  –  плюс 37. Из-за жары большинство персов не выходит на улицу  днем, разве  только по крайней надобности. Зато вечером, после рабочего дня, когда от солнца на небе остается только яркое закатное зарево (кстати, очень красивое), начинаются «народные гуляния». Люди  с удовольствием отдыхают в парках, ходят в рестораны, магазины, устраивают пикники на коврах.
Посылаю открыточку. Здесь изображен фрагмент тегеранского дворца Голестан, выполненный в технике акварели персидским  художником 173 года назад. «Голестан» («дворец роз», также его называют «Мраморный дворец») был построен во время правления Тахмаспа I в XVI веке, однако впоследствии не раз перестраивался. Сюда входит Антропологический музей, Бриллиантовый зал, Ане-хане (музей фотографии), Хоуз-хане (портретная галерея), Негар-хане (картинная галерея), павильон Шамс-ул-Эманех («дом солнца») с роскошным бассейном и Мраморный зал (Айван-и-Тахт-и-Мармар) (росписи, фрески, зеркала, мрамор, трон – от всего дух захватывает).
В экспозиции музея –  керамика различных эпох, работы по камню  и металлу, ткани и гобелены, музыкальные инструменты, повседневная и праздничная одежда, обувь, оружие. Кроме того здесь расположена крупнейшая библиотека. Кстати, в Мраморном тронном зале в 1925  году прошла коронация шаха Реза Пехлеви...».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...