ГТО: Готов Терпеть Отчаяние
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не будем ходить вокруг да около, сразу  к делу. «ГИ» уже сообщали, что в Белгороде прошел первый фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В  нем приняли участие 75 субъектов страны.    
Команды были сформированы из старшеклассников, выполнивших нормативы на золотой знак отличия.
Несмотря на среднее общекомандное итоговое место (33-й результат), есть у курян и знаменательная победа. Наша область заняла первое место в зачете по плаванию. А в личном первенстве чемпионкой стала ученица школы №59 Екатерина Кузнецова. Хорошие результаты показали  наши школьники:  в подтягивании у мальчиков и отжимании у девочек – 11-й результат.
Но главное другое – все куряне на соревнованиях в Белгороде подтвердили  золотые нормативы. На закрытии фестиваля восьми нашим ребятам торжественно вручили золотые знаки ГТО с удостоверениями, а также сертификаты участника фестиваля.
– Я тоже хочу золотую награду, – подумал я и направился в спортзал.
Найти его оказалось непросто, ведь до этого в Сеймском округе я бывал от силы несколько раз. Но добрые люди подсказали, где находится Элеваторный переулок, 4, и дальше никаких вопросов не возникло. Логотип «Аквилы», а значит мне сюда.
Чисто, красиво, уютно, но я пришел не любоваться, а работать. Меня встретил тренер Руслан и показал  программу. Тренировки шесть раз в неделю.
– А оно мне надо? – пронеслось в голове.
Отбросив эти каверзные мысли, предложил начать. Руслан согласился и отвел в спортзал.
– У нас запланированы как занятия в зале, так и на открытом воздухе, – пояснил тренер.
Я рванул к гирям, но Руслан остановил меня.
– Еще рано, нужно начать с кардиотренировок.
Как можно набрать форму, если тебя заставляют использовать тренажер, являющийся внебрачным сыном беговой дорожки и лыжных палок? Но с тренером спорить нельзя.
Задача – в среднем темпе «бежать» 10 минут. После трех минут я почувствовал легкую усталость, через 7 –  совсем перестал чувствовать ноги, а на десятой минуте  мечтал побыстрее слезть с этой машины для пыток. Пот  ручьем, дыхание сбито.
– Пей больше воды, она тебе нужна, – подсказал тренер.
Я-то с детства знаю, что пить воду во время физических нагрузок нельзя. Родители так говорили, когда мы всей семьей собирали картошку.
– Не пей, потом работать не сможешь, – повторял отец.
Я соглашался. Всегда соглашался.
– Но пить же нельзя, – уверенно ответил я. – Меня так учили.
– Ох уж эти тренеры-любители, – пошутил Руслан. – Вода – неотъемлемая часть тренировок. Если организм чувствует жажду, значит нужно пить. Если в организме недостаток жидкости, то кровь сгущается, а значит сердцу сложнее. Ты слушай и пей.
Первая неделя тренировок – вводная. Никаких серьезных физических нагрузок. Главная задача – наработать технику. Если подтягиваюсь, то до подбородка, если отжимаюсь, то касаюсь пола грудью. Главное удивление – мы практически не использовали какие-либо тренажеры. Все по старинке: пол и перекладина.
– Наша задача подвести тебя к сдаче ГТО, а там все упражнения – классические. Главное тренироваться комплексно, и мы справимся, – подбодрил Руслан, опустив руку на мое плечо.
Мои ноги слегка подкосились. Первая причина – мощная рука тренера, вторая – мышечная боль после непривычных для организма нагрузок. Именно она является главным врагом любого, кто начинает занятия спортом с нуля. Особенно на следующий день мышцы как будто протыкают сотни игл, хочется больше не ходить ни в какие спортзалы и бросить этот спорт.
– Здесь кроется главная ошибка, – пояснил Руслан. – «Клин клином вышибают». Наша программа подобрана так, что мы чередуем тренировку различных групп мышц, поэтому они не перегружаются. Но игнорировать физнагрузки, даже если мышцы болят,  не стоит. По утрам необходима разминка через силу, но не переусердствуйте. Растяжку можно сделать, отжаться.
Как же мне помог этот совет! Неделю спустя я начал чувствовать собственные ноги. Тренировки стали приносить намного меньше дискомфорта, мышцы постепенно свыклись с нагрузками. Интересная штука  человеческий организм – адаптируется ко всему, нужно лишь дать ему время.

Немного статистики
В первый день тренировок я весил порядка 97 килограммов, в конце недели – около 95,5.
Если смотреть на физическую форму, то все было совсем не радужно: подтянулся шесть раз, не смог закончить «марафон» на 3 километра, и лишь прыжки остались моей сильной стороной. Правда, после первой недели и они вызвали дискомфорт – уж очень болели ноги.
Следующая неделя обещает быть по-настоящему жаркой. Работы, определенно, прибавится. Но я смотрю в будущее с оптимизмом. Уж очень хочется выйти в люди с золотым значком ГТО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...