Удачный старт «Политеха»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
16+

На прошлой неделе открыли сезон волейболистки. Это произошло в Воронеже, где стартовал Кубок Победы.
Соревнования посвящены 70-летию Победы над фашистской Германией. Ранг турнира очень высок – в нем играет элита женского волейбола России, команды супер- и высшей лиг.
В Воронеже собрались пять команд. Московское «Динамо» – обладатель европейских и российских кубков, многократный чемпион СССР и России. Хозяйки и  саратовский «Протон»  – команды суперлиги. С ними наш «Политех» и липецкий «Индезит».
Воронежские болельщики не скрывали, что хотели видеть своих любимиц  в полуфинале, куда попадали две лучшие команды (первое место отводилось москвичкам).
Каково же было разочарование местных болельщиков, когда их команда проиграла в первый же день. А испортили ей настроение соседи – курский «Политех». Первая партия – борьба нервов. Игра шла на равных, для победы нужно было набрать не 25 очков, как обычно. Курянки вырвали победу со счетом 28:26. Команда суперлиги разозлилась и  выиграла следующие две партии – 25:18 и 25:22. Но курянки не сдались – выиграли четвертый и пятый  сеты с перевесом в два очка.
На следующий день под горячую руку курянок попал липецкий «Индезит». И здесь политехники показали характер. Уступив в первой партии – 23:25, наши взяли  верх в остальных трех.
Московскому «Динамо» курянки уступили, но выиграли  одну партию. Счет матча – 1:3. И вот последняя игра с саратовским «Протоном». Перед нею  тренер ломал голову – быть или не быть. Нам сейчас «Протон» по силам, а, значит, команда должна идти дальше. Тогда вполне вероятно, что придется ехать в Красноярск. А у команды денег нет. На установке перед игрой тренер не призывал девушек приложить максимум сил для победы. И они его поняли. Счет 0:3. В следующий круг попали команды суперлиги.
Но дебют нашей обновленной команды  был очень неплохим.
А что дальше?
На Кубок ЦФО команда не поедет – дороговато. Ко Дню города проведет в Курске свой турнир с приглашением команд высшей лиги и «Воронежа». А в октябре стартует чемпионат страны.
Мы будем освещать игры «Политеха». Выписывайте «ГИ» и будете в курсе главных спортивных событий.