Меняем выхлопы на чистоту
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Меняем выхлопы на чистоту


Так коротко можно сформулировать цель акции, которая прошла вчера в Курске.   Торжественное ее открытие состоялось на площади Дзержинского – в месте, где пересекаются трамвайные и троллейбусные маршруты.    
Электротранспорт, как свидетельствуют цифры,  по-прежнему остается у горожан популярным средством передвижения. Его выбирают более половины пассажиров. Здесь действуют  льготы на проезд для школьников, студентов, пенсионеров,  других категорий граждан. А еще это  хорошо продуманная маршрутная сеть, которая  позволяет добраться  в любой микрорайон Курска. Транспорт выходит на линию ранним утром и возвращается в парк поздним вечером.
Городская власть считает приоритетным развитие муниципального электротранспорта. Перед началом мероприятия глава администрации Николай Овчаров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что трамваи и троллейбусы (в МУП «Курскэлектротранс» их по 80 единиц) – надежные, экологичные  и безопасные. К тому же новые машины  еще и энергоэкономичные (экономия  составляет до 35%). Автомобили, которых становится все больше, наносят существенный вред экологии.
Николай Иванович привел такие цифры: каждый автомобиль (их в городе более 150 тысяч) ежегодно выбрасывает в атмосферу полтонны вредных веществ, для наглядности — это десять мешков сахара. Впечатляет?
Курск прирастает новыми микрорайонами, которые соединяют новые маршруты. Жители Северо-запада уже оценили удобство троллейбусов. В перспективе линии появятся и в поселке Северный, и на улице 50 лет Октября.
О том, что куряне любят электротранспорт, свидетельствуют и проведенные накануне акции блиц-опрос и интернет-викторина «Городской электротранспорт в зеркале истории». Участие в ней приняли молодые куряне в возрасте до 35 лет. Они отметили, что пользуются электротранспортом, считают его наиболее удобным, надежным, комфортным. На торжественном мероприятии назвали имена победителей и вручили подарки. Призеры получили  в дар глобус (третье место), видеорегистратор (второе) и планшет (первое), остальным достались бесплатные проездные билеты.
Благодарственные письма вручили руководителям торговых предприятий, которые поддержали акцию: всем пассажирам, кто покупал в этот день разовые билеты на проезд в трамваях и троллейбусах, предоставляли  скидки в шести торговых сетях.
На призыв поддержать электротранспорт откликнулись и льготные категории горожан. Так, ветеран труда Марина Степановна купила сразу несколько билетов. «Трамвайчик меня часто выручает, так почему же один раз не выручить и его», – глубокомысленно прокомментировала пенсионерка. Свою лепту, купив разовые билеты, внесли и две Елены – студентки КГУ: на троллейбусе они каждый день ездят в университет.
С теплотой говорил о коллективе «Курскэлектротранса» депутат областной думы Николай Полторацкий, четверть века назад он вместе с нынешним директором Виталием Наумовым начинал в трамвайно-троллейбусном  управлении свой трудовой путь.
В завершение мероприятия всех участников пригласили бесплатно прокатиться на троллейбусе по экомаршруту и услышать историю развития электротранспорта в Курске.
В тот же день провели экскурсии и  ретро-трамваи, курсировавшие по маршруту «Железнодорожный вокзал –  АПЗ-20 – Железнодорожный вокзал», а также музей городского электротранспорта, который находится в Восточном трамвайном депо.
Акция завершилась. Но движение вперед на экологически чистом транспорте продолжается. Счастливого всем пути!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...