Внимание – молодым
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Внимание – молодым


В ЮЗГУ состоялось выездное заседание межведомственной комиссии города по профилактике правонарушений, которую возглавляет замглавы администрации Курска Марина Сойникова.    
Согласно статистике, за девять месяцев текущего года студенты курских вузов совершили 13 правонарушений. Большинство из них связано с воровством и незаконным оборотом наркотиков. С другой стороны сами студенты помогают раскрывать и пресекать правонарушения: не первый год развиваются добровольные народные дружины. Активисты совместными усилиями провели 361 рейд, благодаря их работе было раскрыто 27 преступлений и поймано 10 преступников.
Народная дружина ЮЗГУ – самая молодая в городе. Ее организовали менее года назад, но дружинники уже  стали грозой  всех курящих на территории вуза.
– Мы хотим, чтобы наш университет был местом, где приятно и безопасно находиться, – признался командир отряда народной дружины Дмитрий Кривошеев. – Поэтому вопрос  – вступать или не вступать в отряд – для меня не стоял. К тому же юридическое образование помогает: если кто-то начинает спорить, я могу процитировать ему выдержки из закона.
Еще одна задача народных дружинников – поддержание безопасности в стенах вуза. Помогают в этом современные технологии. Для членов комиссии была организована экскурсия, во время которой продемонстрировали действующие системы контрольно-пропускного режима. За каждым входом и выходом зорко наблюдают видеокамеры, данные  передают в штаб безопасности – лишние не пройдут.
– Такой вид контроля – позитивное явление, – отметила Марина Сойникова. – В современном мире, где угроза терроризма – не пустой звук, без таких мер безопасности не обойтись.
По итогам комиссии было решено, что в ближайшее время будет организована еще одна добровольная народная дружина. На этот раз на базе КГСХА, где и планируется провести следующее выездное заседание. Кстати, СХА была выбрана неслучайно: по статистике, которую предоставили сотрудники МВД, студенты академии за этот год совершили наибольшее число преступлений. На их счету – 5 уголовных преступлений и 51 административное правонарушение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...