Ехали медведи на... мотоциклах
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Летающие медведи под куполом, «Американское колесо смерти», «Русские качели», «Этюд с удавами», «Кошачьи страсти»... Эти и многие другие трюки подготовил цирк-театр «Витали», который гастролирует в столице соловьиного края с 31 октября.    
Медведя приручить невозможно, а вот научить можно многому. Например, кататься на велосипеде и мотоцикле, ходить на передних лапах и уверенно парить под куполом на качелях без страховки.
– Чаще всего медведи работают на сцене не больше 15 лет, у нас же есть любимица, которой уже 24 года. Конечно, животные могут быть опасны. Но мы берем их в маленьком возрасте и воспитываем как собственных детей, – рассказал режиссер-постановщик программы цирка «Витали», народный артист России, действительный член Академии циркового искусства Виталий Воробьев. – За долгие годы работы с хищником, выучил их повадки. Например, когда зверь высунул язык – жди оплеуху, успей увернуться. Раз у меня был такой случай. Заигрался я на манеже и случайно не в ту руку взял обруч, а медведица не знает, что делать и давай рычать! Только тогда  сообразил, что допустил ошибку.
Кстати, укрощает медведей Виталий вместе с супругой Любовью, с которой   познакомился в цирке.
Дрессировщики цирка «Витали» справляются не только с медведями, по их команде трюки выполняют забавные еноты-носухи, пудели и дрессированные мэйн-куны (самая большая порода домашних кошек). Коронный номер – прыжок с 9-метровой высоты. В общем, целый калейдоскоп. Но не животных, как говорит руководитель программы, а артистов.
Трюки «Американские кольца», или «Колесо смерти» – сложнейшие номера, отмеченные на международных фестивалях в России, Латинской Америке, Монако и Китае. Исполняются они на вращающейся конструкции высотой в 8,5 метра! На арене – байкеры и байкерши. В воздухе – резкие пары бензина. Конструкция бешено вращается, байкеры-акробаты поднимаются под купол цирка в металлическом кольце. Дух захватывает! В Америке и Мексике такой номер считается самым экстремальным. Аналогов в мире нет.
– Они уже объездили много международных конкурсов, и везде их признавали лучшими, – гордо заявил руководитель цирковой программы.
Силовой жонглер Филипп Воробьев – живой пример того, что не перевелись на земле русской богатыри. Поднять гири общим весом более 300 кг – легко!  Захватывает дух и номер «Русские качели», аналогов которого в мире нет. Молодые люди раскачивают качели и перепрыгивают с одних на другие, переворачиваясь в воздухе, причем без страховки! Прыгают как солдатики – с математической точностью.
Под занавес программы – еще один уникальный номер: дрессировщики вместе с медведицей Лизой становятся на качели и раскачиваются над зрительскими головами.
Захватывающие трюки, невероятное зрелище... Цирк «Витали» превратит обыденный день в настоящий праздник.
– Мы показываем цирк, настоящий цирк, и нет у нас ни одного номера, который бы не соответствовал советским требованиям циркового искусства, – отметил Виталий Воробьев. – Помните слова Станиславского: «Каждый день репетируйте, достигайте нового – иначе вы деградируете!». То же самое можно сказать и про цирк, поэтому мы стараемся все время добавлять что-то новое, изменять номера.
Цирк-театр «Витали» пробудет в Курске до 6 декабря. Поспешите купить билеты и посмотреть уникальные трюки,   зарядившись  позитивными яркими эмоциями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...