Сокровища Свиридова приходят к людям
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сокровища Свиридова приходят к людям


Речь идет о сокровищах духовных: из 50 томов, оставленных гением в наследие потомкам, предстоит издать еще 40. «Какое из творений Георгия Васильевича ваше любимое?» – спросили школьники музыковеда Леонида Марченко на встрече в Центральной городской детской библиотеке. «Наверное, то, которого я еще не слышал», – ответил знаток творчества великого земляка.    
Пока «широкие массы» ловят новости, кому же достанутся бриллианты певицы Икс или недвижимость актера Игрек, вдумчивые куряне спешат прикоснуться к музыке гениального композитора – его единственному богатству. Все, кто лично помнит Свиридова, отмечают аскетичность его быта, поношенные валенки на чужой даче, взятый в аренду рояль... А ведь Мастера, познакомившего человечество с «Курскими песнями», по праву называли «последним гением XX века»! «У меня нот написано – несколько шкафов. Помру – и никто не разберется», –  поделился однажды переживаниями Георгий Васильевич. К счастью, разобраться есть кому, в числе посвященных – его племянник,  искусствовед Александр Белоненко (возглавляет Национальный Свиридовский фонд)  и директор Курского филиала фонда, заслуженный работник культуры РФ Леонид Марченко. На едином дыхании пролетело время, когда воспоминаниям служителя муз внимали в библиотечном царстве учащиеся школ №№7 и 18.
Нет такого этапа жизни великого Свиридова, о котором не мог бы поведать увлекательную историю Леонид Афанасьевич. Кажется, будто он лично ходил по улочкам Фатежа вековой давности, вез на телеге бесконечными путями-дорогами волшебный рояль «Беккер», который мама будущего мэтра предпочла корове, ловил уроки Дмитрия Шостаковича в стенах Ленинградской консерватории... Впрочем, Леонид Марченко – выпускник этой альма-матер, помнящий первое исполнение «Патетической оратории» Свиридова... А сколько прославленных имен услышали и увидели на слайдах дети  рядом с прославленным курянином: Юрий Темирканов, Владислав Чернушенко, Владимир Федосеев, Александр Ведерников... Большинство из них дарили искусство местным слушателям со словами благодарности к земле, что родила, взрастила гения. Сотрудницы библиотеки дополнили впечатляющую картину стихами одного из самых примечательных поэтов наших дней Владимира Кострова, посвященными памяти Георгия Васильевича: «Рождественские серафимы теперь Свиридову поют»...
P. S. В эти же дни столетний юбилей почетного гражданина Курска празднует вся страна: музыкальные мероприятия проходят во Владимире, Вологде, Новосибирске,  Оренбурге, Петрозаводске, Рязани, Смоленске и, конечно, в Петербурге и Москве. А наша область в рамках XVI Международного фестиваля приняла гостей из Белгорода – дирижера, заслуженного артиста Рашита Нигаматуллина и симфонический оркестр.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...