Барышня, крестьянка, американка...
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Барышня, крестьянка, американка...


Радость и легкую досаду одновременно переживают курские зрители: в один день, 12 декабря, и даже в один час, в 18.00, сразу два коллектива – драмтеатр и  ТЮЗ –  приглашают на новые спектакли.    
Напоминать сюжет самой очаровательной из «Повестей Белкина», конечно, не нужно. Постановка по творению Пушкина появилась в афише впервые с юбилейного 1999-го, когда публике представили «Маленькие трагедии». Знатоки традиций, культивируемых Юрием Бурэ, за классику спокойны. Герои предстанут людьми именно первой половины XIX века (пушкинскую прозу изложил для актеров петербуржский сценарист Александр Житинский, уже ушедший из жизни). Не в первый раз выступают тандемом заслуженные артистки России Елена Гордеева (режиссер) и Галина Халецкая (балетмейстер). Титулованные мэтры Александр Кузнецов и Илья Сакин подготовили романтичную сценографию и музыку.
Новинка ТЮЗа принадлежит перу Николая Коляды, одного из самых востребованных драматургов нашего времени. «Американка» – сбивчивый монолог некой Елены Андреевны, «женщины неопределенного возраста». Премьерных спектаклей в «Ровеснике», по сути, два: заслуженная артистка России Татьяна Левчук и Елена Попова в содружестве с Игорем Селивановым-младшим явили непохожих, но равно убедительных героинь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...