Курск «побратался» с Белыми Столбами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск «побратался» с Белыми Столбами


В стране планируются  мероприятия в связи с Годом отечественного кино, намеченным на 2016-й согласно президентскому указу.    
А кинолюбители Курска уже предвкушают радость знакомства с уникальным наследием Госкинофонда  в подмосковных Белых Столбах – крупнейшего на свете собрания картин. Договор о сотрудничестве заключили 12 декабря гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев и глава администрации Курска Николай Овчаров.
По оценке гостя, соразмерно сравнить его хозяйство можно разве что с Эрмитажем. По закону в Госфильмофонд надо обязательно сдать копию любой новинки, иначе она не получит прокатного удостоверения. Было время, когда над корпусами, хранящими едва ли не все мировое наследие «десятой музы», даже запрещалось летать, несмотря на соседство с международным аэропортом Домодедово. И неспроста: какое еще государство может гордиться коллекцией, насчитывающей более 70 тысяч названий – от братьев Люмьер и Александра Ханжонкова до наших дней?! Только на Великую Отечественную войну здесь представлено свыше 750 разнообразных взглядов через объектив кинокамеры. А еще в этом замечательном уголке есть аллеи Славы, Добрых мыслей, Любви. И чудесная березовая роща,  – рядом с ней мечтает поселиться сам Жерар Депардье, друг нашего высокого гостя. В беседе с местными СМИ Николай Бородачев заметил, что знаменитый француз-россиянин, возможно, станет одним из первых участников встреч в курском представительстве Госфильмофонда. Кстати, таковые действуют во Франции, Италии и еще нескольких странах, а из российских городов  – пока лишь в Саранске, на малой родине гендиректора. Зато у курян дружба с «сокровищницей» кинематографических драгоценностей началась несколько лет назад. Как сообщил Николай Овчаров, теперь к курянам будут приезжать самые любимые и известные актеры, продолжая славные традиции, которыми овеяно здание киноцентра имени М. С. Щепкина. В планах –   всевозможные фестивали, выставки, тематические кинопоказы, конференции. Заметим, что первая «ласточка» (если это определение применимо к почтенному Алексею Петренко) уже доставила удовольствие публике на творческой встрече. А еще один участник диалога в администрации города, опытный режиссер-документалист, заместитель главы Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев рассказал, что в наш край вернутся и давно зарекомендовавшие себя у кинолюбов увлекательные и познавательные вечера  –  «Товарищ кино».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...