Вторые в России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вторые в России


В преддверии Рождества департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ провел опрос с целью выяснить степень вовлеченности населения различных областей страны в православную культуру и веру. По данным опроса, Курск занял второе место в рейтинге православных городов страны.    
Исследование проводили среди взрослого населения в городах, где проживает более 250 тысяч человек. Лидером стал Липецк, где православными либо сторонниками православной веры и культуры себя назвали 95% опрошенных. На втором месте с результатом 94% оказался Курск. В Белгороде таких людей 91%, в Воронеже — 90%, в Тамбове — 89%, в Рязани — 88%, в Калуге — 86%, в Брянске — 79%.
Опрос показал, что хотя все приверженцы православия крещеные и имеют Библию, лишь 12% из них бывают на религиозных службах несколько раз в месяц или чаще, и только каждый десятый знает основы православного вероучения.
Два раза в год в Курске проходит крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, который собирает тысячи верующих.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...