Кружение пар, сияние глаз...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кружение пар, сияние глаз...


Традиционный рождественский бал, на который прибыли танцевальные пары из Орла, Белгорода, Губкина, Старого Оскола и Курска, состоялся в очередной раз в городском культурном центре «Лира» и стал лучшим доказательством того, что танцам все возрасты покорны.    
Паркет в этот день оказался легким для всех, поскольку проигравших не было:  ведь главное – это не победа, а участие в красочном действе, и приподнятое настроение – и у тех, кто танцевал, и у тех, кто пришел «поболеть».
Соревновались в четырех номинациях: «Медленный вальс», «Фокстрот», «Танго» и «Венский вальс».
В прошлом году королевой бала жюри единогласно признало Наталью Татарченко из Губкина. Но вот незадача! Постоянный партнер женился, и танцы отошли на второй план. Что делать? Наталья вышла из положения «по-королевски» и прибыла на бал сразу с двумя кавалерами. С Леонидом (ему всего десять лет, семь из которых он занимается в танцевальной студии) они вошли в тройку призеров в номинации «Медленный вальс» (кстати, в Губкине не первый год действует проект «Детки плюс предки»). А искрометное танго Натальи  с Виктором Астаховым, солистом ансамбля «Соловьиная весна», особенно отметили члены жюри, присудив паре  второе место.
В нынешнем году короны увенчали головы танцевальной пары Татьяна Прокопова и Олег Халин. В ансамбль к Алексею Ловчикову (основателю студии бальных танцев в Курске)  они пришли в 80-е, когда еще учились в школе. Затем был небольшой перерыв, и вот они  снова вместе, на паркете радуют почитателей. Честно признаюсь, что «болела» за пару, которую знаю давно – Юрий Бунин и Татьяна Кистанова (с Юрием мы учились в одном классе), они взяли главный приз в номинации «Венский вальс».
Красочное шоу оказалось настолько заразительным, что на паркет вышли и те, кто не собирался участвовать в конкурсе. «За волю к победе и любовь к танцу» специальный приз вручили Николаю Маркову, а приз зрительский симпатий уехал в Орел: Михаил Ермолаев выписывал пируэты вместе с внучкой.
Устроители (городское управление культуры, ГКЦ «Лира») постарались, чтобы всем было весело. Были исполнены красочные внеконкурсные композиции – «Неудачное свидание», «В лесу родилась елочка».
Зрители подбадривали тех, кто демонстрировал самые разные  фигуры – от сложных классических па до шутливых («Полька колбаса», «Ручеек», «Знакомство»). Не обошлось и без забавных курьезов. Один из партнеров в общем кружении потерял свою даму, и когда пары менялись партнерами,   одна из дам вынуждена была кружиться в гордом одиночестве. Еще один кавалер прибыл на бал «за компанию», просто чтобы поддержать партнершу. В первом танце он постоянно сбивался с ритма: когда надо было идти налево, шел направо, когда народ весело топал, он хлопал в ладоши. Но уже к третьему танцу вполне освоился и смотрелся не хуже остальных. При вручении наград от волнения перепутали кубки, но тут же заметили оплошность и вернули их на своих места. Все это, правда,  лишь добавило пикантности в праздник.
И, как всегда, высший класс  демонстрировал бесспорный король бальных танцев Алексей Ловчиков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...