Изнанка счастья Анны Ивкиной
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Изнанка счастья Анны Ивкиной


– Я пишу, потому что пишется, потому что не могу иной раз не писать, это стало своего рода потребностью личности, – улыбнулась моему вопросу Анна и серьезно продолжила: – Если это нравится кому-то еще, я только рада.    
Мы знакомы давно. В школе Анна была одной из лучших (закончить 44-ю гимназию с золотой медалью – это, скажу я вам, достижение!). Уже тогда она выделялась на фоне остальных учеников чем-то неуловимо непостижимым. На это мое замечание о школьных годах Анна опять улыбается:
–  Мы ведь никогда не знаем наверняка, кем кажемся со стороны. Возможно, именно музыка повлияла на мою непохожесть. В школьные, а потом и в студенческие годы музыка стала своего рода философией жизни, необходимым саундтреком ко всему, что происходило со мной тогда.
Анна закончила музыкальную школу по классу классической гитары. Правда, признается, что забыла почти все, чему учили педагоги. А в 12-13 лет в ее жизнь ворвался русский рок с его особым мироощущением.
...Ослепительный блеск неприступных вершин
И щемящее чувство потери внутри –
Я клянусь в этот раз ни о чем неземном не мечтать.
Недосмотренный сон, ускользающий джаз…
Наш творец по ошибке вдохнул что-то в нас,
Не оставив рецептов и четких инструкций врачам...
– Конечно, тогда были кумиры, многие и сегодня остаются для меня авторитетами, например, Веня Дыркин, Леонид Федоров, Борис Гребенщиков, – вспоминает Анна. – И сейчас может поразить чье-то творчество, но, к сожалению, теперь реже. Собственное творчество началось как-то случайно, хотя еще в детстве стишки придумывала, потом на гитаре начала играть.
После школы пути одноклассников, как правило, расходятся. С Анной мы не виделись более 10 лет. И вот однажды в соцсетях пришло приглашение на квартирник, который устраивала бард-рок группа «Изнанка счастья». В электронной афишке было указано «Анна Ивкина – гитара, вокал». Так началось второе мое знакомство уже с другой Анной.
… Я ненавижу октябри
За то, что хочется не отпускать руки,
За то, что мы до неприличия близки,
За то, что знаю этот взгляд.
Мне слишком много октября,
В нем проведенных параллелей лабиринт,
И от любых прикосновений к ним болит
Двенадцать месяцев подряд…
Закончила факультет иностранных языков КГУ, работала менеджером по закупкам и импорту, занималась внешнеэкономической деятельностью, вышла замуж, родила ребенка. Сегодня получает второе высшее – экономическое. Дочь подросла, а потому Анна в скором времени планирует возобновить карьеру. Пока осваивает, по ее словам, совсем уж «материнские» занятия – вязание и шитье.
– Музыка никогда не была статьей дохода, и цели заработать с ее помощью не было, – отмечает собеседница. – Не хочу связывать творчество с финансовым благополучием, так как боюсь, что от этого может стать хуже и тому, и другому.
… И твой голос плывет высоко над землей,
Я пытаюсь его безуспешно догнать,
Но, когда просыпаюсь, уже ни одна
Не слышна отзвучавшая нота его.
Беспредельный простор поднебесных широт,
Безупречная легкость летящих на свет,
Невесомость того, кого в сущности нет,
Против тяжести снов, воскресивших его…
– Изнанка счастья – темная или светлая, теплая или холодная, есть ли у нее «скелеты в шкафу»?
– «Изнанка счастья» стала в последнее время очень разной. Несколько лет назад я бы ответила, что она скорее «осенняя», прохладная, задумчивая, похожая на сумерки в октябре. Сейчас появились драйвовые и позитивные вещи – на концертах люди периодически танцуют.
Есть несколько лейтмотивов, к которым я возвращаюсь. Все они легко впишутся в более широкие рамки известных тем для творчества, к которым люди прибегали на протяжении сотен и даже тысяч лет. Разница в том, что все мы по-разному, по-своему говорим о таких вещах, как любовь, красота, понимание, расставание, утрата, поиски смысла, будущее…
– Откуда приходят тексты, музыка?
– Отовсюду и ниоткуда сразу. События моей жизни, окружающих, близких и чужих, находят отражение в песне. Место для художественного вымысла тоже есть, иначе я бы писала гораздо меньше песен. Обычно пишется все сразу – и музыка, и текст – пару часов в черновом варианте. Потом день-два могу редактировать детали, подбирать более точные слова.
… Прощай. В твоем порту моих кораблей
Простыл и след, и водная гладь
Забыть пытается поскорей
Их силуэт и гордую стать.
Ты не заглянешь за горизонт,
Я не причалю к этой земле.
И нам обоим в этом везет,
Хотя могло казаться, что нет…
– Где можно услышать песни коллектива «Изнанка счастья»?
– Время от времени выступаем в разных арт-кафе и на других музыкальных площадках. Помимо концертов устраиваем квартирники, которые люблю за неформальную обстановку. На наших мероприятиях обычно до 50 человек – преданные поклонники и те, кто знакомится с нашим творчеством впервые. Круг слушателей не ограничивается родным городом. Это знаю наверняка, так как периодически переписываюсь с кем-то из других регионов и даже стран.
У нас есть студийные записи. В 2012-2013 годах записали альбом «Год Змеи» вместе с баянистом Сергеем Белозеровым, в 2014-2015-х – альбом «Очевидимость» в расширенном составе: с перкуссионистом Сергеем Струковым, а Кристина Струкова в двух песнях исполнила партию на скрипке.
...А помнишь, безмятежное парение в безвременье,
На дне ли мы, в вине ли мы черпали вдохновение,
В моем ли это теле, вызвав головокружение,
Пожаром возгорались очаги воображения?
Опять шальные глазки, неумелые отмазки,
Я рассказываю сказки маме утром через раз, и
Очень жаль, что не соврешь, что развели мосты над Сеймом.
Может, ты меня не ждешь, а я оделась по-весеннему...
– Как молодой маме удается уделять время учебе и творчеству?
– Штука в том, что молодая мама как раз и не успевает! Наша концертная деятельность существенно свернулась, но, к счастью, не прекратилась совсем. Недавно состоялись два масштабных мероприятия: в декабре – концерт и в январе – квартирник. Впереди весна – самое время организовать что-то еще.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...